Килобайт культуры: Открылся кинофестиваль «Большой Кристап» - под игру Паулса приз вручили Стрейчу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace открылся национальный фестиваль кино «Большой Кристап». Латвийские «Оскары» будут вручены на церемонии закрытия 12 октября, но уже в самом начале фестиваля первым делом вручили приз «за жизненный вклад в кино» выдающемуся латышскому кинорежиссеру Янису Стрейчу.

Вся церемония открытия была посвящена классику нашего кино. Приз вручала министр культуры Латвии Даце Мелбарде, сказавшая: «Ваши фильмы входят в канон латвийского искусства, но они и в наших сердцах. Благодаря вашему искусству мы понимаем, что у нас не такая уж маленькая страна. И этот приз, думаю, не точка, а продолжение. Пусть, как и у Кристапса, на вашем плече присядет новый продюсер, замечательная актриса и вы снимете еще кино – задуманный «Дни портных в Силмачах» или еще что-либо. Для меня вручить вам приз огромная честь».

К призу прилагается премия в 2500 евро, на что режиссер бодро заметил: «Ага, приз стал еще ценнее! И теперь он не из дерева, а из крепкого металла!»

А потом был сюрприз – на сцену вышел ровесник и давний коллега Стрейча - Раймонд Паулс. Маэстро 12 минут играл свои мелодии из кинофильмов друга – «Мой друг человек несерьезный», «Театр». А потом крепко пожал руку Стрейча: «Держи пять!»

После чего на полтора часа пошел сеанс одного из самых сильных фильмов режиссера – «Чужие страсти». Снятый в 1983-м году, он не имел такого резонанса, как остальные фильмы Стрейча, но, пожалуй, это для него особая работа. Рассказ о послевоенной жизни в Латвии, о католицизме, о «лесных братьях» - даже удивительно, что в советские годы эту картину разрешили к постановке. Здесь одну из главных ролей блестяще исполнила Вия Артмане.

Фильм отцифрован и ему дарована, можно сказать, вечная жизнь. Кроме того, к юбилею режиссера отцифрована и лента «Мой друг человек несерьезный» (1975), которая будет представлен публике 8 октября в Splendid Palace дважды – в 13.00 (благотворительный сеанс) и в 18.30.

На фестивале заявлены 70 фильмов, в том числе 6 полнометражных художественных, 12 короткометражных художественных, 17 полнометражных документальных, 15 документальных короткометражных, 6 анимационных и 18 студенческих.

Практически во всех номинациях в категории полнометражных художественных фильмов фигурируют три картины – это «Аусма» Лаймы Пакалнини, «Пепельный санаторий» Дависа Симаниса и «Я здесь» Ренара Вимбы.

В этом году в жюри наряду с четырьмя представителями Латвии вновь будут четыре зарубежных гостя – представители фестивалей в Сиэтле и Трайбеке, Института кино Канады и Литовского Национального киноцентра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное