Килобайт культуры: От «Рождения ангела» до Viva Italia! – это все гладиолусы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На втором этаже Латвийского музея природы всего на пять дней открылась выставка «Гладиолусы 2016» — значит, скоро в школу, скоро 1 сентября.

Здесь настоящий сад – более 200 сортов гладиолусов, выращенных в Латвии или же привезенных из-за рубежа и прижившихся в Латвии. Выставка организована с сотрудничестве с обществом селекционеров гладиолусов и ирисов Латвии, представлены сорта, выращенные Юрисом Базе, Висвалдисом Винкелисом, Даце Пуриней, Лаймонис Закисом.

Гладиолусы стабильно ассоциируются с осенью и 1 сентября. Впрочем, селекционер Лаймонис Закис говорит: «Гладиолусы отлично растут в июне-июле, а сейчас, в августе, как зарядили дожди, так приходится цветы спасать – извините, что они не в идеальном состоянии».

И все-таки цветы – идеальны. А о том, как они разнообразны, говорят одни названия: «Рождение ангела», «Зеленая юность», «Пестрый попугай», Viva Italia!, «Новый капитал», «Лесная нимфа», «Новая комбинация», «Элегия», «Школьница», «Маленькая любовь», «Черная ночь», «Садовая изюминка», «Цветок солнца», «Два в одном», «Сердце джунглей», «Утренняя музыка», «Маленький красавец», «Принцесса сирени», «Маленькая кокетка», «Вишневый ликер», «Последняя капля», «Девятый вал», «Травушка-муравушка».

Отдельно представлены перспективные гибриды селекционера Лаймониса Закиса.

Открыто до 21 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное