Килобайт культуры: От ресторана до купален – «Плакаты Будапештского югендстиля» в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге проходят «Дни Венгрии 2015». По такому случаю 6 октября в Рижском музее югендстиля открылась выставка «Плакаты Будапештского югендстиля».

Погружение в эпоху того времени началось с приветствий директора музея Агриты Типане и посла Венгрии в Латвии Адриенны Миллер, отметившей связь латвийского югендстиля с всеобщим европейским подобным течением, которое в Венгрии привычнее называть «арт-нуво».

На старинном пианино, расположенном в гостиной музея (здесь сто лет назад жил выдающийся архитектор Константин Пекшенс), исполнили произведения великого композитора Ференца Листа.

Затем публика была приглашена в дальние помещения, где и выставлены несколько десятков плакатов эпохи будапештского арт-нуво. Ресторан «Ориент», и купальни Геллерта, кинотеатры и просто театры, цирки и казино, лечебные воды Липика – плакаты выполняли прежде всего рекламную функцию, но при этом стали в результате предметами искусства.  По сути, это сровни настоящей живописи. Для коллекционеров получить такой плакат – дело финансово затратное.

Как рассказала руководитель проектов музея Байба Буцениеце Rus.lsm.lv: «Посетитель нашего музея сможет ощутить себя прохожим Будапешта того времени».

В то время на право заниматься созданием плакатов проводились специальные конкурсы. В результате появились маленькие шедевры от таких представленных сейчас в Риге мастеров, как Геза Фараго, Михали Биро, Имре Фолдесс и Мартон Тускаи.  Многие их работы впоследствии стали брендами известных производств.

Выставка открыта до 29 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное