Килобайт культуры: Освободившаяся от долгов Опера начинает фестиваль музыки Пуччини

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 5 по 18 июня в Латвийской Национальной опере пройдет уже традиционный оперный фестиваль, чему и была посвящена пресс-конференция в бельэтажном зале театра.

Забегая вперёд, сразу скажем, что под занавес пресс-конференции председатель правления Латвийской Национальной оперы Зигмар Лиепиньш ответил на вопрос одной журналистки, есть ли у театра долги (во времена директорства Андрейса Жагарса они были). «Не могу вас обрадовать, - ответил господин Лиепиньш. – Сегодня у Оперы долгов нет».

 Итак, без долгов – к чистому искусству. Заступая на должность главы театра Зигмар Лиепиньш озвучил свое оперно кредо: «Я пуччинист и вердист». В смысле – поклонник корифеев оперного жанра, композиторов Джаккомо Пуччини и Джузеппе Верди. От слов к делу – нынешний фестиваль полностью посвящён творчеству Пуччини. Кстати, а оперный фестиваль будущего годя будет от начала и до конца посвящен музыке Джузеппе Верди (в будущем сезоне молодой режиссёр Виестур Мейкшанс поставит «Макбет» на музыку великого итальянца).

Знаменательно, что в  пресс-конференции приняла участие оперная дива с международной известностью Майя Ковалевская. «Я рада выступить на родине, причём, в своей самой любимой опере Пуччини – в «Богеме», - сказала она. – Кроме того, в гала-концерте я выступлю дуэтом с замечательным турецким тенором Муратом Караханом».

В спектаклях наряду с вышеупомянутыми Майей Ковалевской и Муратом Караханом примут участие также певцы Лиене Кинча, Хироми Омура, Дмитро Попов, Эрик Феннел и другие. главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш особо отметил, что в рамках фестиваля будет дважды показана «Тоска» и слушатель может насладиться в роли Скарпиа сразу с двумя выдающимися оперными певцами Латвии – Самсоном Изюмовым и Эгилом Силиньшем.

 Итак, 5 и 12 июня – «Богема». 6 и 14 июня – «Манон Леско». 7 июня - гала-концерт (впрочем, все билеты на него уже проданы, но можно будет смотреть трансляцию на телеканале Lattetlecom). 10 и 16 июня – «Тоска». 11 и 18 июня – «Виллисы» и «Джанни Скики». 13 и 17 июня – «Мадам Баттерфляй».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное