Килобайт культуры: новый сезон Национального театра – Райнис, Паулс и Гагарин

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 5 августа директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис собрал прессу, чтобы поведать о творческих планах нового, 97-го сезона театра. По традиции, встреча состоялась в неформальной обстановке – господин директор прибыл в театральное кафе в туфлях на босу ногу (с утра жара 25 градусов), угостил журналистов кофе и салатом-рассолом и рассказал много любопытного.

Откроется сезон 11 сентября, в день 150-летия классика латышской литературы Райниса. Разумеется, в день юбилея будет и соответствующая премьера – «Огонь и ночь» Райниса в постановке Виестура Кайришса. Господин директор сказал, что посмотрел уже пару репетиций спектакля и оценивает его на крепкую четвёрку. Кроме того, Ояр Рубенис отметил, что благодаря сотрудничеству с Минкультом Латвии на эту постановку школьникам и студентам билеты будут всего по 5 евро.

«Недавно ушедший из жизни театральный критик Нормунд Науманис некогда говорил мне, что если в сезон у тебя три хороших спектакля и один выдающийся, то сезон уже удался!», - поделился господин Рубенис. В прошлом сезоне, по мнению директора, было целых три выдающихся спектакля – среди них прогремевший «Сны Райниса» в постановке именитого москвича Кирилла Серебренникова.

Что касается грядущего сезона, то, возможно, как минимум три хороших спектакля (и один выдающийся!) тут будут.

22 октября ожидается премьера «Исповеди авантюриста» по мотивам Томаса Манна (постановка Михаила Груздова), 3 декабря – «Человек, который смеётся» Виктора Гюго (постановка Резии Калнини), 4 февраля – «Вкус свинца» Мариса Берзиньша (режиссёр Валтерс Силис), 21 апреля – «Дикая утка» Генрика Ибсена (режиссёр Элмар Сеньков), в мае – «Кровавая свадьба» Федерико Гарсиа Лорки (постановка Владислава Наставшева).

«Мы особо гордимся, что именно в нашем театре Маэстро Раймонд Паулс отметит 12 января своё 80-летие, - сказал господин Рубенис. – Будет концерт в двух частях».

Кроме того, запланированы три премьеры в Актёрском зале и четыре – Новом зале LMT. Особо отметим, что в Новом зале в мае будет премьера необычного спектакля «Гагарин и другие Риги» Яниса Балодиса и Валтера Силиса (постановка Валтера Силиса) – спектакль будет проходить в уличных условиях, будет рассказано о Риге в разные  эпохи. Напомним, что во время руководства Латвией коммуниста Арвида Пельше предлагалось переименовать столицу Латвии в город Гагарин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное