Килобайт культуры: «Никогда я не был на Филиппинах» - выставка Владимира Гусева в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Юрмальском городском музее открылась персональная выставка художника и уникального  человека Владимира Гусева – «Ретроспекция». А изображён виновник торжества на фоне своего художественного труда «Никогда я не был на Филиппинах». Хотя уж господин Гусев-то там мог быть десятки раз, но...

«Владимир, ну а почему вы не бывали на Филиппинах?», - спросил художника Rus.lsm.lv. «А не хочу!», - ответил он интонацией профессора Преображенского. «А почему?» «А там самолёты падают…  Да нет, ну просто не хочу. Могу! Но... не хочу».

Все это – под классическую музыку, под музыку для балетов. Между прочим, задавала во время открытия определённый ритм и необходимую атмосферу.

Судьба у господина Гусева, думается, всё-таки счастливая. Большую половину своей жизни он проработал на разных важных постах. О том времени он мудро шутит: «Одевались тогда мы тут лучше, чем они в Лондоне...» Закончил экономический факультет института имени Плеханова в Москве.

Но при этом рисовал. Благодаря маме сохранились его рисунки, сделанные в десятилетнем возрасте. Впрочем, по-настоящему плодовитым художником стал лишь спустя годы. Заметим: практически любой посетитель выставки, даже если и профессиональный художник, вряд ли догадается, что Владимир Гусев никогда не заканчивал художественных вузов. Быть художником – на это он не учился. Тот редкий случай, когда он изначально художник и есть.

Ещё будучи не на пенсии, в конце 1990-х, в своём доме на Раунас, 17, он стал обирать художественные салоны, организовывать выставки. Образовалось общество «Раунас, 17». Между прочим, историкам на заметку: в этом доме в октябре 1997 года побывал гений танца Михаил Барышников. Даже оставил автограф на стене – кстати, в виде картинки: куда-то бегущий человечек.

На картинах Владимира Гусева – изображения Крита и юрмальского Асари, портреты близких, балерин, просто модели. Есть два автопортрета – один из них спрятан за колонной и не сразу виден. Чем-то напоминает историю о Дориане Грее? Возможно. Только автор этих историй действительно однозначно талантлив!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное