Килобайт культуры: «Неожиданные перекрёстки» в музее Рижского гетто и Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В музее Рижского гетто и Холокоста в Латвии, что в квартале «Спикери» на улице Маскавас, открыта выставка «Евреи в Норвегии и Латвии. Неожиданные перекрёстки». Это мероприятие также ознаменовалось лекцией и семинаром с участием директора еврейского музея Осло доктора Сидсель Левин.

Темой лекции стала «Терпимость и межкультурный диалог в Норвегии», в ней приняли участие молодые ученые, студенты, депутаты латвийского Сейма.

В рамках экспозиции представлены действительно любопытные материалы о первых евреях-иммигрантах, которые впервые появились в Норвегии в 1851 году - они приезжали туда на постоянное место жительства вплоть до Второй мировой войны. «Неожиданный перекрёсток»: многие заметили, что эта тема в некотором роде стала актуальна в Европе именно сегодня.

Использованы редкие фотографии из семейных архивов. Выставка впервые открылась в еврейском музее Осло еще в 2001 году, после чего стала передвижной. Сперва с ней ознакомились читатели в 90 норвежских библиотек, а в январе 2003 года выставка открылась в Нью-Йорке, в Доме Скандинавии. Затем путь экспозиции продолжился по музеям и культурным центрам США и Канады, была представлена в Израиле (Тель-Авив).

Как сообщил Rus.lsm.lv куратор проекта Владимир Решетов, выставка, семинар и лекция – часть большого международного образовательного проекта, поддержанного Исландий, Лихтенштейном и Норвегией, при посредстве финансового инструмента EEZ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное