Килобайт культуры: Неделю европейского кино откроет «Огонь в море»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В представительстве Европейского Союза сообщили подробности Недели европейского кино, которая пройдёт в рижском кинотеатре Splendid Palace с 20 по 26 мая. Как рассказала кинокритик Дайра Аболиня, она полностью посвящена актуальной теме миграции. Вход на все 11 сеансов – бесплатный. Киномарафон – от Джанкарло Росси до Аки Каурисмяки.

Программа называется «Откуда? Куда?», и организуют ее представители посольств, информационное бюро Европейского парламента и представительство Еврокомиссии в Латвии. Госпожа Аболиня отметила: «Сегодня многие кинематографисты специально снимают «фестивальное» кино на социальные темы, которые приветствуются на некоторых престижных кинофестивалях, ради наград. Но представленные нами фильмы по-настоящему исследуют тему…»

Обычно сдержанный тележурналист Гинт Грубе сказал: «20 мая в 19.00 фестиваль откроет фильм «Огонь в море» и я могу смело сказать, что это шедевр!»

Эта лента режиссера Джанкарло Росси получила «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале этого года. В центре повествования – судьба 12-летнего мальчика и остров Лампедуза, который стал фронтовой линией в период кризиса беженцев и в последние годы попал в центр внимания СМИ. Именно здесь в поисках убежища оказалось сто тысяч беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Решение организовать Неделю кино, которая затронет темы миграции, было принято в конце прошлого года. К этому пришли на встрече EUNIC (European Union National Institutes for Culture). В программу «Откуда? Куда?» включены как художественные, так и документальные фильмы.

Будут представлены также ленты “Зимние кочевники» (Мануэль фон Штуфлер, Швейцария, приз Европейского кино «Феликс» как лучшему документальному фильму года), документальная картина «Сын партизана» (режиссёр – Заньяр Адами, в возрасте года осевший в Швеции), «Цвет океана» (художественный фильм ФРГ и Испании), нидерландская короткометражка «Новичок» и художественная лента “Звёзды Эритреи» (Нидерланды), документальный фильм «Сирийские королевы», датская мелодрама «Росита», французская оптимистическая лента «Самба» Оливье Накаше и Эрика Толедано, польский фильм «Странный рай».

А завершит кинопоказ 26 мая в 19.00 лента знаменитого финна Аки Каурисмяки «Гавр» - том, как бывший представитель богемы Марсель теперь чистит обувь в порту Гавра. И в его жизнь входит маленький мальчик, беженец из Африки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное