Килобайт культуры: Надежда Колесникова и её цветы – разрешите вас увековечить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лето, живые цветы и цветы, запечатленные на картинах Надежды Колесниковой, чья персональная выставка открылась в субботу, 27 июня, в рижской Tattoo Art Gallery.  Банально, закономерно или?.. В общем, не всё так просто.

Например, входе наш знаменитый художник Александр Степанян увлечённо что-то доказывал коллеге, фотохудожнику Евгению Пугину, указывая на работу госпожи Колесниковой. Выяснилось, что предметом дискуссии стало обрамление: «Эти цветы надо обрамлять иначе! А работы прекрасные».

Надежда Колесникова  - живописец, акварелист, график, закончила ЛВХПУ (Ленинградское высшее художественно-промышленное училище) им. Мухиной. Живёт и работает в Риге. За долгие годы работы художник живописала времена года, людей, животных, города и страны (есть целый цикл «Пруссия»), балет. И цветы.

«Сейчас, когда предложили провести выставку, я выбрала только акварель, - рассказала Rus.lsm.lv виновница торжества. – А затем выбрала только цветы. Почему именно цветы? Есть знаменитый русский художник Дмитрий Зверев. Прежде, чем писать чей-то портрет, он спрашивал: «Разрешите вас увековечить?» Я решила увековечить цветы, которые исчезают гораздо быстрее нас. Работы последнего времени. И только одна двадцатилетней давности – «Ландыши». В этом году я попыталась написать ландыши заново, у меня не получилось, быстро смяла бумага и выбросила…»

Так что действительно всё не так просто. И не просто так, видимо, увековечил подсолнухи в своей одноимённой работе Винсент ван Гог. «Подсолнухи» у Надежды, кстати, тоже есть.

Выставка открыта до 30 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное