Килобайт культуры: Начинается год 150-летия выдающегося художника — «Откроем Розенталя заново!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Музей Яниса Розенталя и Рудолфа Блауманиса, что на углу улиц Алберта и Стрелнику. Здесь сегодня, 15 января, состоялась представительная пресс-конференция, на которой анонсировали основные события «года Розенталя» —одного из основоположников классической школы латышского изобразительного искусства, которому 18 марта исполнится 150 лет.

Пресс-конференция состоялась непосредственно в мастерской выдающегося художника, на шестом этаже старинного югендстильного здания, спроектированного архитектором Константином Пекшенсом.

Все мероприятия пройдут под эгидой Министерства культуры и присутствовавшая на встрече с прессой министр культуры Даце Мелбарде отметила, что это — большая честь и ответственность.

Директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце сказала: «Мероприятий будет много, обо всех я рассказывать не стану, с ними можно ознакомиться на сайте музея lnmm.lv. Но в марте будет большая конференция, посвященная художнику, затем выпустят марку в честь Розенталя, а во второй половине года Банк Латвии отчеканит юбилейную монету. Разумеется, состоится масштабная выставка в здании реконструированного Латвийского Национального художественного музея, будет мероприятие в Париже, с которым связан этап жизни художника».

Директор музея Розенталя и Блауманиса Даце Восса отметила, что 150-летие художника следует сразу за «годом Райниса и Аспазии», которым в минувшем году исполнилось бы тоже по 150 лет.  «Все мероприятия — это отличная возможность открыть Розенталя заново!»

Слово о творчестве Розенталса сказала известный переводчик, некогда посол Латвии в Финляндии Анна Жигуре (с Финляндией у художника были особые связи — он был женат на знаменитой оперной певице из страны Суоми).  Особо отметят юбилей в школе, носящей имя художника, о чём рассказал её директор Янис Зиньгитис. Представители Салдуса, городка, в котором родился мастер, рассказали, что проведут особый «день Розенталя» — разумеется, на улице, носящей имя классика.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное