Килобайт культуры: На Лиго всех зовут на международный фестиваль диксилендов в Умургу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Что делать на Лиго? Надо уехать на край Латвии, в Умургу, что в Лимбажском районе, где состоится Пятый международный фестиваль диксилендов. Об этом сообщили на пресс-конференции в уютной атмосфере джазового ресторана Trompete.

Самое интересное, что фестиваль фестивалем, но в его рамках, помимо выступлений, состоится, например, и лекция известного во всей Европе крупнейшего латвийского музыковеда Бориса Аврамца. Он будет рассказывать об истории диксилендов. Аврамец отметил, что пока что фестиваль диксилендов – единственное в Балтии мероприятие подобного рода.

Программу будет вести поющий артист Кристиан Карелин из Национального театра.

Во время фестиваля, который состоится 25 июня, выступят следующие коллективы: Bigband Combo Лиепайской музыкальной средней школы имени Э.Мелнгайля (руководитель Янис Ивушканс), диксиленд Sigulda (руководитель – Петерис Голдбергс), диксиленд Национальных вооружённых сил (руководитель – Ояр Спила) и Jokers Dixie (руководитель – Зинтис Жвартс), Sunny Groove Dixie.

Среди гостей музыкального праздника – Estonian Dixieland Band (Эстония), во второй раз на фестиваль приезжает BrassBand.cz (Чехия), Green Bridge Band (Литва).

Фестиваль проходит с 2012 года с подачи Арманда Лейманиса, руководителя Дома культуры Умурги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное