Килобайт культуры: На фестивале Kubana планируют по 10 тысяч зрителей ежедневно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

6-9 августа на рижском острове Луцавсала состоится Международный музыкальный фестиваль KUBANA-2015. Как сказали Rus.lsm.lv в пресс-службе фестиваля, к музыкальному празднику уже всё готово, ежедневно на «кубанских» концертах ожидается по 10 тысяч человек. На острове ведутся последние приготовления к празднику.

«Да, на Луцавсале всё почти готово, - сказала Rus.lsm.lv пресс-секретарь фестиваля Карина Василевская. - Главное, что сцена стоит большая и красивая.  Зрителей ожидаем примерно по 10 тысяч на каждый день». На вопрос нашего портала, всем ли артистам дали визу, все ли заявленные участники выступят, госпожа Василевская ответила: «Про артистов не могу сказать точно».

Впрочем, думается, каких-либо эксцессов, как в прошлом году с «Новой волной», когда во въезде в Латвию отказали Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону, на сей раз ожидать не стоит. Будет даже «специальный гость» Лев Лещенко, который, несмотря на перенос фестиваля из России в Латвию, едет в Ригу с радостью.

Сцена действительно большая – её отлично видно с Островного моста. Вокруг сцены обустроены территория и пляжная зона, уже постелены газоны, проведена сеть освещения, фонари и прожектора. Завезено множество биотуалетов, размещены кафе. Здесь есть место для палаточного городка, павильон для автограф-сессий и развлекательные площадки для детей.

Как сообщила Rus.lsm.lv Ольга Портнова, помощница мэра Риги Нила Ушакова, мэра на открытии фестиваля 6 августа не будет: «Но он посетит музыкальный праздник 7 августа, когда выступят группы «Ленинград» и ещё ряд коллективов».

Как известно, именно рижский мэр стал одним из активных пропагандистов проведения Kubana в Риге. Он планирует, что фестиваль найдёт в латвийской столице постоянную прописку. Мэр уже бывал на Луцавсале «с инспекцией» и обратил внимание горожан на то, что невдалеке от сцены видны два пирса, один из которых уже отремонтирован.

«Так что у пляжа можно будет и пришвартоваться на чем-нибудь, - сообщает мэр. – А со следующей недели пляж и новая зона отдыха будут открыты всем рижанам».

Итак, за четыре дня проведения фестиваля на двух сценах выступят группы: HIM (FL), D12 (US), Panic! At The Disco (US), Дельфин (RU), Ленинград (RU), Hollywood Undead (US), Infected Mushroom (IL), НАИВ (RU), GUS GUS (IS), Браво (RU), Trubetskoy (BY), Skindred (UK), The Bloody Beetroots (SBCR DJ SET), Koza Mostra (GR), Animal Джаz (RU), Элизиум (RU), Zero People (RU), Gomad! & Monster (ES), Kill The Noise (US), Backyard Babies (SE), и другие. А также вышеупомянутый Лев Лещенко.

Впервые фестиваль Kubana состоялся в 2009 году на берегу Черного моря.  За шестилетнюю историю праздника его посетило более 400 тысяч человек, в нём приняло участие более 300 артистов со всего мира.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное