Килобайт культуры: На 100-летие государства латвийское кино получит 7,5 миллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 28 сентября, в кинотеатре Splendid Palace состоялась пресс-конференция, приуроченная программе создания латвийских кинофильмов, посвящённых 100-летию Латвийской Республики. В присутствии министра культуры Латвии Даце Мелбарде директор Национального киноцентра Дита Риетума озвучила цифру в 7 504 014 евро – именно столько в ближайшие годы выделят на создание художественных, анимационных и документальных фильмов.

«Это настоящий подарок латышскому кинематографу, который благодаря этой программе может воспрять вновь», - сказала госпожа Риетума.

В свою очередь, госпожа Мелбарде отметила, что это подарок и на 100-летие государства, которое будет отмечаться в ноябре 2018 года: «Когда мы отмечаем дни рождения своих отцов и матерей, мы их поздравляем особым образом, точно так же мы хотим посредством кино поздравить основателей нашего государства, посвятив им ряд фильмов».

Итак, прессе представили список из 11 художественных, двух анимационных и 10 документальных лент.  До декабря специальное жюри отберёт из них 5-6 художественных, один анимационный и 5 документальных фильмов, которые получат государственное финансирование. 

Присутствовал и член отборочного жюри, известный режиссёр Петерис Крыловс, сказавший: «На сайте filmas.lv каждый может увидеть трейлеры фильмов. По ним виден художественный почерк каждого автора, так что , хотя фильмы ещё не созданы, можно говорить об общем высоком уровне. Сам жалею, что, как член жюри, не смог принять участие в конкурсе».

Среди фильмов, претендующих на финансирование, ленты известных в Латвии авторов  Гатиса Шмитса (фильм о событиях в Риге в 1906-м году), Инары Колмане («Билле», по мотивам автобиографического романа Визмы Белшевицы),  Юриса Пошкуса («Лес»), Виестура Кайришса («Город у реки»), Дависа Симаниса («Мальчик с собакой»), Розе Стиебры («Солнце едет в небеса»), документалисты Инара Колмане («Дети сражаются за Латвию»), Дзинтра Гека («Курт Фридрихсонс», лента о знаменитом художнике), Ивар Селецкис («Продолжение») и многие другие.

Среди членов отборочного жюри также классик латвийского кинематографа Янис Стрейч, поэт и драматург Мара Залите, кинокритик Виктор Фрейбергс, меценат и продюсер кино Борис Тетерев, другие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное