Килобайт культуры: Музей югендстиля отметил своё шестилетие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Можно сказать, почти камерно, но душевно Рижский музей югендстиля отметил 29 апреля свое шестилетие. Музыка, приглушенные речи, подарки, бокал вина... Видимо, все произошло именно так, как и происходило в заповедные югенд-стильные времена.

Директор музея Агита Типане напомнила в разговоре с Rus.Lsm.lv, что примерно десть лет назад это была удачная идея с точки зрения туризма – найти, как говорится, свою «фишку», которой можно было бы удивить гостей города. За шесть лет музей по праву стал одним из самых популярных не только среди туристов, но и местной публики.

Достаточно сказать, что это не просто музей югендстиля со всеми его деталями и нюансами, но и отражение целой эпохи. Как известно, в Риге около 800 зданий эпохи югендстиля, большинство из которых находится в районе улица Алберта и именно здесь, на пересечении со Стрелниеку, и расположился музей. А обустроен он, кстати, в квартире, где до 1907 года жил и работал выдающийся архитектор Константин Пекшенс.

Здесь полностью восстановлен интерьер 1903 года (работа по восстановлению заняла три года). Гостей встречают в гостиной сотрудники музея, одетые в костюмы эпохи столетней давности.

В нынешний вечер звучала классическая музыка в исполнении молодых музыкантов, госпожа Типане вручила памятные сувениры в виде кружек с симпатичным изображением (разумеется, югенд-стильным) ряду гостей, поддерживающих музей.

Не обошлось без сюрпризов: бизнес-леди Елена Марга вручила музею в дар кабинетную печать столетней давности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное