Килобайт культуры: «Море эмоций Spaniel» — с улучшением экономики в Риге яхт станет больше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На улице Ридзенес, что обустроилась под крытым павильоном Galleria Centrs, 25 марта открылась фотовыставка «Море эмоций яхты Spaniel», рассказывающая о морских путешествиях знаменитой латвийской яхты, участницы престижных международных регат.

Spaniel - пожалуй, единственная парусная яхта из Латвии, которая участвует в крупнейших регатах мира. Выставка организована совместно с ассоциацией обучения яхтенному спорту.

Угис Либиетис о яхтах
00:00 / 06:02
Скачать

«Наша главная цель - донести эмоции паруса, особенно до молодёжи, - рассказал Rus.lsm.lv член «спаниэлевской» команды Угис Либиетис. - В будущем это может стать видом отдыха, мы будем ломать стереотип, что парусный спорт только для избранных, дорогой, эксклюзивный. Кстати, одно из требований международных соревнований - участие в команде парней и девушек от 15 до 25 лет и мы хотим привлечь их нашему делу».

У нас есть реки, море... В ответ на вопрос Rus.lsm.lv, через сколько лет латвийцы могут себе позволить иметь парусную яхту, господин Либиетис поначалу задумался.

«Это палка о двух концах, - говорит он. - С одной стороны, парусный спорт -  дорогое удовольствие. Чтобы построить или купить яхту - это требует больших средств. У нас в Латвии это ещё не развито, но за рубежом много благотворительных организаций, которые занимаются тем, что вместе с молодёжью восстанавливают старые парусники и затем на них осуществляют учебные программы».

По словам господина Либиетиса, со стороны местных яхтсменов нет интереса привлекать молодёжь, потому что от этого никакой особой финансовой выгоды нет, только издержки. Но в то же время сейчас в латвийской столице уже пять яхт-клубов!

«Когда экономическая ситуация улучшится, у людей станет больше денег, можно надеяться, что яхт и катеров станет больше. Я завидую, например, бельгийцам, у которых береговая линия только 100 километров, а в международных регатах от них участвует по 10, 15, 20 яхт. У нас береговая линия в три-четыре раза длиннее, а участвует только Spaniel. Надеемся, что удастся организовать The Tall Ships Races у нас ещё раз - в 2021 году и что к этому времени от Латвии будут участвовать по крайней мере две или три яхты».

Яхта Spaniel участвует в регатах The Tall Ships Races с 1998 года и стала единственной яхтой, завоевавшей в своем классе 17 почетных наград, в том числе семь первых мест.

Открыто до 3 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное