Тенденция, однако - за последние три недели это уже третья выставка, в которой представлена одна работа. Сперва в церкви св.Петра выставили работу директора дворца в Рундале, затем в галерее Istaba свою работу "Витрина" представила Элита Патмалниеце.
У нынешней работы своя история. Картина была написана Николаем, одним из самых ярких латвийских абстракционистов, 13 лет назад. "Тогда начиналась иракская война, - вспоминает он. - Ситуация была неспокойная. Я зашел в Академию художеств, это было 3 апреля. И выпил со старыми преподавателями, коллегами. И один из них вдруг сказал: "Вот, пропиваем последний мирный день!" Меня это как-то взволновало... В результате и появилась эта работа - "В Багдаде все спокойно".
Николай Кривошеин учился в студии рисунка и живописи Абрама Быкова и студии рисунка Виталия Каркунова. С 1993 по 1996 годы обучался в Латвийской академии художеств (ЛАХ), на отделении живописи. В 1996 - 1997 годах учился в Мстерской станковой живописи ЛАХ профессоров Иманта Вецозолса и Вилиса Озолса (степень бакалавра). В 1997 - 1999 годах продолжил образование в мастерской монументальной живописи ЛАХ профессоров Александра Наумова и Каспара Зариньша. По окончании академии в 1999 году был принят в Союз художников Латвии. Занимается педагогической деятельностью.
Открыто до 3 января.