Килобайт культуры: «Мгновение счастья, которое не так часто людям с ограниченными возможностями выпадает»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эта выставка только что открылась на Привокзальной площади Риги в рамках завершения конкурса «Награда года 2015 года в области фотографии». Среди сотни работ, присланных на конкурс международного жюри профессионалами и любителями, директор торгового центра Origo Александр Немировский выделил одну. Её автору Наталье Новиковой вручён денежный приз симпатий от компании, возглавляемой предпринимателем.

«Это действительно очень демократическая выставка — в том числе с участием и людей, занимающихся фотографированием на любительском уровне, — рассказал Rus.lsm.lv господин Немировский. — Техника сегодня позволяет более-менее выравнивать то качество, которое требуется для выставки».

А приз получила фотография госпожи Новиковой «Перерыв», на которой фотограф поймала счастливое общение двух молодых людей с ограниченными возможностями. Об этом предприниматель говорит так:

«Очень важным именно в этой выставке является взгляд, взгляд фотографа. Это те моменты, которые люди считают важными отобразить в своём, пусть любительском, но творчестве. Почему мы выбрали именно эту фотографию, как лауреата наших симпатий? Нам понравилось, что человек нашёл именно то мгновение счастья, которое не так часто людям с ограниченными возможностями выпадает…»

Александр Немировский — о решении жюри конкурса «Награда года 2015 года в области фотографии»
00:00 / 01:09

Конкурс «Награда года в области фотографии» проводится с 2010 года, и число заявленных фотографий с каждым годом увеличивается. В 2015 году — 6082 фотографии в трех категориях: «Человек», «События» и «Красота природы». Международное жюри тщательно оценило все полученные работы и выбрало 100 лучших. В состав жюри входили известные в мире фотографы, члены жюри многих конкурсов: Тревор Иербури (Trevor Yerbury), Питер Эллис (Peter Ellis) и Деннис Орчард (Dennis Orchard). При выборе 100 лучших фотографий были также определены победители в каждой категории.

Выставку «Награда года 2015 в области фотографии» все желающие могут осмотреть до 1 июня 2016 года.

Напомним, что победителем в категории «Природа» стал Янис Берзиньш, победителем в категории «События» — Арвис Ертманис, а в категории «Человек» — Алексей Алифанов. Сегодня также был вручён приз зрительских симпатий от Failiem.lv – работа Инги Пудниковой Ulrika набрала 663 голоса и стала обладателем данного приза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное