Килобайт культуры: Международный фестиваль кукол перемещается в латвийскую провинцию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В музее-галерее Vladlena, открытом весной в Вецриге, 7 августа состоялась пресс-конференция, приуроченная к ожидаемому вскоре Первому Международному фестивалю авторской куклы. Событие ожидается, как говорится, «статусное» — приедут мастера со всего мира. Тем более любопытно, что состоится оно 21-23 августа в маленьком латвийском городке Прейли.

Собственно, место проведения мероприятия обусловлено тем, что именно здесь живёт мастерица по куклам, выступающая под творческим псевдонимом Vladlena.

«Мы подошли к событию серьезно и пригласили 26 мастеров из десяти стран мира, — рассказала она Rus.lsm.lv. — Приедут участники из Эстонии, России, Беларуси, Азербайджана, Нидерландов. Выбирали по принципу: степень известности и разнообразие жанров. Ведь в рамках фестиваля будут представлены куклы из фарфора, из шерсти, даже выполненные в формате  из фарфора, из шерсти, даже выполненные в формате 3d!»

Директор музея-галереи Vladlena Наталья Гиндина отметила, что место проведения фестиваля выбрано не случайно: «Рига была центром европейской культуры, но надо расширять творческую географию». Присутствовавшая глава управления Прейли Марута Пливда подчеркнула, что фестиваль пройдёт ф рамках праздника города, все подробности которого стоит искать на сайте города preili.lv.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное