Килобайт культуры: Маковецкий, Сухоруков, Симонов, Князев, Гуськов в Риге – «А где коза?»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 19 апреля, в фойе театра «Дайлес» состоялась пресс-конференция, приуроченная к гастролям Московского театра им. Евгения Вахтангова. В президиуме устроились народные артисты – Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Владимир Симонов, Евгений Князев, Алексей Гуськов, а также артист Виктор Добронравов, директор театра Кирилл Крок и устроительница гастролей, глава Art Forte Юлия Лочмеле.

Артисты общались загадочно. «А где коза?», - спросил весёлый господин Сухоруков. «Пасётся», - философски ответил господин Маковецкий.

Потом выяснилось, что «коза» - это Юлия Рутберг, недавно тоже ставшая народной артисткой России.  Интересно, какую же роль она будет исполнять?

Итак, 19 и 20 апреля на сцене «Дайлес» знаменитая московская труппа представит спектакль «Улыбнись нам, Господи!» в постановке главного режиссёра театр Римаса Туминаса, с творчеством которого рижане знакомы достаточно хорошо – некогда видели его прекрасные спектакли «Маскарад» и «Евгений Онегин».

«Спектакль пользуется большим успехом, всегда аншлаги!, - сказал господин Крок, – По решению Туминаса спектакль идёт в двух составах, в очередь играют разные артисты. Творчески это одна постановка, но в исполнении разных народных артистов, разумеется, свои нюансы».

Но в двух составах занят приглашённый артист Виктор Сухоруков. «И в двух составах он меняет перчатки!», - опять же заметил господин Маковецкий. В двух составах играет и Виктор Добронравов.

«Это не пьеса, а большой литературный материал», - заметил Маковецкий. «Я бы сказал, притча», - добавил господин Симонов.

Перед нами спектакль по роману Григория Кановича – о жизненном пути евреев, едущих в начале прошлого века из маленького села в Вильно (ныне Вильнюс, родные края Римаса Туминаса), чтобы узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерал-губернатора. Над этим материалом выдающийся режиссёр работал 20 лет.

В общем, спектакль надо смотреть, а потом о нём говорить. Во всяком случае так в своём темпераментном монологе заявил Виктор Сухоруков. «Могу только сказать, что тут и ведро смеха, и ведро слёз! А умные диссертации разводить я не желаю! Это очень трудный, многослойный спектакль! Кому-то будет скучно, кто-то уйдёт. Кто-то останется..."

Rus.lsm.lv посмотрит спектакль, затем доложим впечатления нашему читателю.  А пока что заметим, что стоит порадоваться – уже в который раз в латвийской столице выступает, пожалуй, одна из лучших, если не лучшая!) трупп российского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное