Килобайт культуры: лучшие за год достижения архитектуры в Латвии — у Splendid Palace

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последнее время Латвия получила ряд прекрасных архитектурных строений — от нового зала «Большой янтарь» в Лиепае до потрясающе отстроенной средней школы в Малте и нового здания факультета естественных наук Латвийского университета в Риге. Все эти проекты представлены сегодня в югендстильном дворике у Splendid Palace — в рамках выставки полуфиналистов конкурса на лучшее архитектурное решение года.

Этим событием открылась Неделя архитектуры в Латвии. По сути, представленные архитектурные решения — своеобразная «выставка достижений архитектурного хозяйства Латвии» за последнее время. А чем похвастаться, здесь действительно есть.

Кроме вышеперечисленных строений, здесь — роскошный концертный зал на открытом воздухе в Дикли, профессиональное училище в Вентспилсе, восстановленная «Зелёная синагога» в Резекне, апартаменты Кадо Карима в Юрмале, лофт на «Гипсовой фабрике» на рижской Кипсале и, конечно же, реконструированный Латвийский Национальный художественный музей и ещё несколько объектов. В целом их насчитывается 16.

Как рассказала, открывая выставку, президент Латвийского союза архитекторов Гунта Грикмане, все они претендуют на «Награду года в архитектуруре», победителя объявят 19 мая во время церемонии в Splendid Palace. А сама выставка открыта для обозрения до 22 мая, в том числе и в рамках Ночи музеев.

Кроме того, в рамках события состоится и ряд иных мероприятий на тему архитектуры. В частности, 17 мая в 18.30 в Splendid Palace покажут документальный фильм Анхела Борего Куберо «Конкурс», который раскроет интригующие и комические моменты международных архитектурных состязаний, а 19 мая с 11.00 до 14.00 в Новом зале кинотеатра состоятся три лекции от международно известных экспертов в области архитектуры — Танера Меркеля (Нидерланды), Тамары Шафрир (Израиль/Нидерланды) и Лины Готме (Ливан/Франция).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное