Килобайт культуры: Лайма Вайкуле – «Мы все блондинки, ничего не понимаем, не тяните нас в политику…»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня Лайма Вайкуле и её друзья по фестивалю «Рандеву», который состоится в зале «Дзинтари» с 5 по 8 июля, предстали во время пресс-конференции на берегу моря, в ресторане Light House. Одной из центральных героинь на встрече с прессой стала всемирно знаменитая оперная дива Хибла Герзмава, уже прибывшая на фестиваль.

«Встречайте, прима!, - воскликнула Лайма, входя в зал. – Только что из Америки, с перелётом через Москву!». Присутствовавший Интарс Бусулис, который предстанет в зале «Дзинтари» во время т.н. «латвийского вечера» 5 июля, скромно комментировал: «А я только что из Талси…».

Хибла Гермзава поделилась своими первыми впечатлениями от Юрмалы: «Мне здесь очень вкусно! Здесь воздух, сосны, всё это напоминает мне родные края, Пицунду… А так я в Латвии не впервые, несколько лет назад гастролировала здесь с московским театром имени Станиславского и Немировича-Данченко».

Мария Наумова представила себя «как парижанка и рижанка», которая живёт на две страны и в «Дзинтари» споёт «что-нибудь французское». На вопрос московского журналиста, смотрит ли она, некогда победительница «Евровидения», сейчас этот конкурс, и не желает ли вновь в нём участвовать, Мария Наумова ответила отрицательно.

Конечно, главный «удар от прессы» на себя взяла сама Лайма. Она знает, что кому ответить. Московскому журналисту сказала: «Я знаю, с какого вы телеканала и что вам нужно, так что отвечаю: в первый же день после фестиваля я напьюсь! Вообще-то я не пью, но если и выпиваю, то раз в год и это будет сразу после фестиваля! «Чивас ригал» выпью!».

На политический вопрос российской прессы, обсуждала ли она во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом подробности о фигурантах «чёрного списка» (Кобзон, Валерия, Газманов) Лайма воскликнула: «Мы, артисты, и в политике, и в повседневной жизни ничего не понимаем. Я, например, даже не знаю, сколько хлеб стоит. И вообще, все мы тут в душе блондинки, ничего не понимаем, так что не тяните нас в политику…».

На вопрос об Алле Пугачёвой, которая в этом месяце отдыхает в Юрмале, Лайма ответила: «Она с нами сердцем, а споёт ли на «Рандеву» - посмотрим».

Представитель генерального спонсора, член наблюдательного совета банка Rietumu Александр Гафин сказал: «Наш банк ничего не имеет, кроме денег. И желания поддерживать такой замечательный фестиваль. Лайма замечательный друг, а банк – ваш надёжный партнёр!».

А предприниматель Александр Шенкман ещё раз напомнил, что телеаудитория фестиваля составит более 100 миллионов человек – фестиваль увидят в Украине, Израиле, странах Балтии, Америке. И даже в России, представляете?

Ждите репортажей с концертов фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное