Килобайт культуры: «Латвийская школьная сумка» к столетию государства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В купольном зале Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ) состоялась презентация проекта «Латвийская школьная сумка» - к столетию Латвийской Республики свой ранец получат более двухсот тысяч школьников страны!

Столетие государства отметят на разных уровнях и в разных областях, но особое внимание уделят детям и юношеству. Во всяком случае, именно образовательные проекты составляют 40% от общего финансирования программы столетия ЛР, которая рассчитана на пять лет, а именно - 13,5 миллиона евро. Это включает посещение школьниками культурных заведений, путешествия по Латвии, а также - школьный портфель стоимостью семнадцать евро.

Важность момента подчеркивает то обстоятельство, что на презентации проекта, помимо директора ЛНХМ Мары Лаце, министра культуры Латвии Даце Мелбарде и министра образования и науки Карлиса Шадурскиса был и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, ставший патроном проекта. Он отметил, что «один из чудесных подарков на столетие государства - обеспечить доступность значимых для народа культурных объектов - детям».

В свою очередь, директор ЛНХМ отметила, что будут проведены школьные экскурсии по подопечному ей Храму искусств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное