Килобайт культуры: Латышский вернулся с созданием KREMERata

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Гидон Маркусович, как вы относитесь к цифре 13?», - задал Rus.lsm.lv вопрос выдающемуся скрипачу, который с 8 по 11 сентября проводит в малом зале «Дзинтари» уже XIII фестиваль возглавляемого им камерного оркестра KREMERata Baltica. Музыкант помолчал. А потом ненадолго погрузился во что-то сродни нумерологии.

«Мне почему-то нравится цифра 7, - сказал Гидон Кремер. – И цифра 3 почему-то нравится. А еще – цифра 19, но это связано с тем возрастом…» После паузы: «С цифрой 13, если честно, у меня связаны не самые лучшие воспоминания, о которых не буду сейчас вслух говорить. Но после пресс-конференции я вам скажу на ушко. Не для публикации».

После встречи с прессой Гидон Маркусович действительно отвел Rus.lsm.lv в сторону и рассказал трогательную историю, касающуюся отъезда его родителей из Риги. Подробности ее по просьбе выдающегося музыканта, родившегося 69 лет назад в латвийской столице, публиковать не станем.

Гидона Кремера приветствовал мэр Юрмалы Гатис Трукснис, вручивший классику цветы и сказавший: «Мы счастливы, что великий музыкант играет в юрмальском зале!» А сам скрипач, только-только пришедший с репетиции, где с коллегой из Южной Кореи Кларой-Юми Канг играл «Кончерто гроссо» Альфреда Шнитке, сказал по-латышски: «Не могу сосредоточиться и не знаю, на каком языке говорить».

«Я думаю по-немецки - на языке, котором говорили в семье, говорю по-русски и по-латышски, хотя в какой-то момент перестал на нем говорить. Но латышский вернулся 20 лет назад с созданием  KREMERata Baltica… Я сейчас немного отдохнул в Юрмале, здесь много говорят по-русски. Жаль, что не так часто слышен латышский, как это было во время моего юрмальского детства…»

Затем музыкант заговорил по-английски. Сказал, что счастлив быть в Юрмале, что здесь выдающийся зал. Помолчал и продолжил по-латышски: «Нет. Все же лучше по-латышски…» А еще через пару минут под общий смех изрек по-русски: «Короче!..».

Музыкант представил скрипачку Клару-Юми Канг: «Я ее приметил на конкурсе имени Чайковского. Не люблю конкурсы, об этом все знают, я об этом эссе написал… Но вот этот конкурс смотрел по интернету. Считаю, что это большая несправедливость, что ее не назвали победительницей. Вообще, все мои любимчики на этом конкурсе – скрипачи, пианисты, виолончелисты - получили именно четвертую премию, я их в шутку теперь называют «кремеровскими».

В одном из концертов выступит и получивший в последний год невероятную популярность в музыкальном мире молодой пианист Георгий Осокин.

Гидон Маркусович вспоминал былые времена «Дзинтари», когда он тут играл со своим великим учителем, Давидом Ойстрахом. Вспоминал, как после смерти Дмитрия Шостаковича здесь помянули его память минутой молчания. «Люди уходят, а музыка остается, потому это вечное понятие…» Вспоминал, как дирижировал здесь Кирилл Кондрашин. Рассказал о программе фестиваля: «Мы решили соблюсти баланс старого и нового». И сказал, что его коллектив вскоре вновь отправляется в кругосветное путешествие: «Думаю, и на Австралию замахнемся!»

Итак, 8 сентября в малом зале – концерт открытия. Участвуют: Гидон Кремер (скрипка), Клара-Юми Канг (скрипка). В программе: Мечислав Вайнберг, Луиджи Ноно, Игорь Лобода, Эжен Изай, Сергей Прокофьев.

9 июля прозвучит Петерис Васкс  (Musica Serena), Фредерик Шопен / Евгений Шарлат (Второй фортепианный концерт, op. 21 в исполнении Георгия Осокина, Антонин Дворжак (Ноктюрн для струнного оркестра, op. 40), а также Роберт Шуман / Фридрих Херманн – «Картинки с Востока», Карлхайнц Штокхаузен –Tierkreis из цикла «12 мелодий для Зодиака». Исполняют Гидон Кремер и солисты Kremerata Baltica. Визуализации Низар Али Бадр и Сандро Канчели.

10 июля - концерт «Жемчужины камерной музыки»

Участвуют: Гидон Кремер (скрипка), Георгий Осокин (фортепиано), Мате Бекавач (кларнет), Клара-Юми Канг (скрипка), Петерис Трасунс (альт), солисты Kremerata Baltica. В программе - Джордже Энеску, Георг Пелецис, Бернард Херманн, Петерис, Дмитрий Шостакович. 

11 сентября - заключительный концерт Concerto Grosso. Участвуют: Гидон Кремер (скрипка), Клара-Юми Канг (скрипка), Мате Бекавач (кларнет), Kremerata Baltica, дирижер Мартинас Стакёнис. Прозвучат Георг Пелецис, Бернард Херманн, Гия Канчели. Петерис Васкс, Альфред Шнитке – Concerto grosso № 1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное