Килобайт культуры: Культурный центр Kaņepes открыл фестиваль в честь своего трехлетия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В самом центре Риги сегодня, 27 апреля, начались мероприятия в честь трехлетия культурного центра Kaņepes, что на углу улиц Лачплеша и Сколас.  Всего три года, а кажется, что в этом месте,  излюбленном интеллектуальной богемой, тут многими проведено гораздо больше времени.

Мероприятия в честь дня рождения начались в пять пополудни свинг-танцами на втором этаже здания. В 19.00 открылась фотовыставка «До Сколас, 15», посвященная истории этого места.  В продолжение торжества началась  блюз-вечеринка.

Фестиваль продлится до з мая.

28 апреля в 20:00 состоятся литературные чтения поэта Семена Ханина в сопровождении   Piano Beat Duo (пианисты Глеб Беляев и Павел Рачик). Вечер продолжит диджей Эдгарс Жилде.

29 апреля – программа короткометражных фильмов «Хореографический монтаж», сеансы в 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00. Это совместный проект Латвийской академии культуры и  RISEBA, в фильмах обыгрывается тема движения, танца, ритма.  В 21:00 – «Тихая дискотека» с диджеем Мартиньшем Энгелисом.

30 апреля в 20:00 выступит джаз-квартет Беаты Звиедре, которая этим летом завершает учебу в Музыкальной академии им. Витолса. В составе квартета: Беата Звиедре (вокал), Давис Биндеманис (фортепиано), Том Липскис (контрабас), Рудольф Данкфелдс (барабан).  В  22:00 - программа Elvi Soulsystems от музыкального продюсера  ELVI из Риги – фанкт, джаз, техно, диско, хаус-музыка.

1 мая в 18:00 – киноклуб  “Horizonts” начинает цикл «Индийское лето», лекция известного латвийского кинокритика Виктора Фрейбергса и показ фильма индийского режиссера Чайтания Тахмане (Chaitanya Tahmane) «Суд», 116’,  2014. В 20:00 - Jakob Noiman Festival band (что-то между клязмер-музыкой и балканскими мотивами, проект известного молодого композитора Екаба Ниманиса). В 22:00 – вечер с участием известного поэта Сергея Тимофеева, который предстанет на сей раз в качестве диджея.

2 мая в 20:00 – дискуссия и рассказ о проведении фестивалей музыки на заре второй республики с участием социолога Яниса Даугавиетиса, музыканта Dambis и устроителя фестивалей Мариса Муйтниекса.  В 22:00 – концерт группы  Inokentijs Mārpls.  После 23:00 – ночь диджеев,  WRTH & LUNATICA ORCHESTRA.

3 мая в 19.00 Дайна Табуна впервые в центре Канепес Дайна Табуна проведет «публичную терапию с литературным уклоном» (литературные чтения с участием Дайны Табуны, Анны Аузини, Инги Гайле, Яниса Йоневса, Марты Элины Мартинсоне, Ивара Штенйнбергса). В 22:00 – диджей вечер с участием поэта и журналиста Хенрика Элиасса Зегнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще