Килобайт культуры: Kubana приросла ещё одним фестивалем — уличного кино

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 6 по 9 августа на рижском острове Луцавсала проходит музыкальный фестиваль Kubana. Удивляет, что прямо на ходу к фестивалю присоединяются мини-фестивали. Накануне объявлено, что на Луцавсале, помимо основных концертов, состоится фестиваль латвийских диджеев. А сегодня в Рижской думе предстали молодые устроители фестиваля уличного кино из Владивостока.

Молодые жители Владивостока – Маргарита Цыганова и Александр Щеряков – обладатели своеобразного «ноу-хау». Они ездят на машинах по разным городам России и Европы и устраивают фестивали уличного кино.

«Это программа короткометражных фильмов россиян и европейцев, — рассказал Rus.lsm.lv  господин Щеряков. — Можно плевать на тротуары, а можно на улице смотреть кино. Вход бесплатен. В течение пары часов мы показываем ряд фильмов, после чего за лучший голосуют сами зрители, включая свет мобильников или каких-либо других устройств. Специальное устройство анализирует самое обильное излучение света — так определяется победитель».

В Риге фестиваль пройдёт 7 августа и начнется в 1.30 ночи, после выступления группы «Ленинград», когда музыку с Луцавсалы уже не будет слышно далеко за её пределами.

Молодые россияне уже совершили крутой маршрут от Владивостока до Риги, останавливаясь в 15 городах и показывая там кино. Далее они поедут в Варшаву и в Берлин.

Традиционно мероприятие проходит в два последних летних месяца и проедет через 12 стран от Тихого до Атлантического океанов, от Владивостока до Лиссабона. Открытие состоялось 4 июля во Владивостоке. Кинопоказы уже прошли в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе. Сейчас фильмы посмотрели более 40 тысяч зрителей, а должно ими стать более 150 тысяч из 30 крупных городов стран ЕС и СНГ.

В свою очередь,  главный организатор кинофестиваля Маргарита Цыганова рассказала, что в планах – создать фестиваль по принципу «Евровидения», когда следующий кинопраздник проходит в городе, представитель которого победил в народном «Световом» голосовании.

Впервые фестиваль уличного кино прошел летом 2014 года. Тогда в нем приняло участие свыше 30 тысяч человек из 15 городов России. На заметку: по словам господина Щерякова, к ним уже пришла заявка от представителей Книги рекордов Гиннесса – получается, что это самый мобильный кинофестиваль в мире.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное