Килобайт культуры: Ксении Раппопорт во время «Открытой лекции» некогда сходить в лес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В кинотеатре Splendid  Palace 14 декабря состоялась уже четвертая встреча в рамках проекта Катерины Гордеевой «Открытая лекция». На сей раз гостем  стала одна из самых востребованных  российских актрис Ксения Раппопорт.

«Я сыграла во многих спектаклях и фильмах, но такой формат, когда я наедине со зрителем, у меня, не поверите,  впервые, — сказала Ксения. — О чем говорить? Я немного в растерянности. Тупо буду говорить о себе».

Речь шла о работе актрисы в театре и кино. Отдельно история — о том, как Ксения снялась в фильме «оскароносного» Джузеппе Торнаторе «Незнакомка»,  о 96 съемочных днях в Италии, о том, как ей в Санкт-Петербург звонил великий кинокомпозитор Эннио Морриконе: «Напойте  мне что-нибудь». «А я же не умею петь и от растерянности исполнила ”В лесу родилась елочка”».

Шла речь о знакомстве с режиссером Кириллом Серебренниковым, который, кстати, прочитает свою «Открытую лекцию» 15 января (а 24 января в Риге предстанет выдающийся мультипликатор Юрий Норштейн, в марте в Ригу приедет народный артист России Александр Филиппенко).

Много говорили о работе в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга, возглавляемом Львом Додиным. Как буквально несколько дней назад Ксении пришлось срочно вводиться на роль Маши в «Трех сестрах» Чехова: «Так получилось, что я этот спектакль ни разу у нас не видела, учила роль по видеозаписи, хотя одновременно репетировали «Гамлета» до половины второго ночи». О спектакле «Коварство и любовь» Шиллера с ее участием, который в прошлом году могли увидеть рижане в рамках «Золотой маски в Латвии».

«А когда вы отдыхаете? Например, когда в последний раз были в лесу?», — задали вопрос из зала. Выяснилось, что актриса в последний раз была летом этого года в Латвии, когда отдыхала в Апшуциемсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное