Килобайт культуры: Кончаловский в Риге сказал, что считает Путина мудрым человеком

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге вновь гостит выдающийся российский режиссер Андрей Кончаловский. По приглашению кинофестиваля «Балтийская жемчужина» в воскресенье в кинотеатре Splendid Palace он представил фильм «Рай», а в понедельник и вторник на сцене театра «Дайлес» покажет свою инсценировку «Вишневого сада» Чехова. 

Фильм «Рай» получил в минувшем году на Венецианском кинофестивале «Серебряного льва». Об этом фильме — и о постановке — Кончаловский много рассказывал более часа переполненному залу, который режиссер похвалил за то, что никто в нем не ест попкорн. Среди зрителей была и Юлия Высоцкая, супруга Кончаловского, играющая и в «Раю», и в «Вишневом саду» (в спектакле — вместе с Александром Домогаровым).

Любопытно, что первый же вопрос из зала был политическим: «Путин благо или зло? И какой будет послепутинская Россия?» В зале раздался смех. А Кончаловский ответил:

— Очень просто ругать начальство, так же просто, как его хвалить. Но если вы посмотрите на эволюцию России за последние 25 лет, то вы увидите, сколько иллюзий пережила эта страна, начиная от распада тоталитарной системы — через иллюзию, что сейчас перестроим и будет счастье. Случился распад Советского Союза, делай что хочешь, гуляй. И куда иллюзия привела? К концу 1990-х страна развалилась окончательно. Экономики не было. Пришел Путин и стал собирать разваливающийся организм.

Часто кажется — что изменится от смены в Кремле? Писать в подъезде перестанут и выкидывать мусор в окно, что ли? Путин объединил государство, иначе оно бы развалилось. И он не пьет!

Я, например, с него беру пример. Он ни о ком никогда не сказал плохо, даже о заклятых врагах. США — это наши партнеры, о проститутках — женщины с пониженной социальной ответственностью. Это говорит о большой мудрости. А вот на то, что выслали из США российских дипломатов, он ответил, что мы не будем на это обращать внимание. В данный момент трудно представить, кто бы мог себя так сдержанно вести, Мы, русские, эмоциональные люди, а он вряд ли становится заложником своего гнева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное