Килобайт культуры: концертный зал «Рига» откроет сезон, хотя Академия наук против

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

18 августа в концертном зале «Рига», открывшемся чуть менее года назад, состоялась пресс-конференция, приуроченная к открывающемуся 15 сентября второму сезону зала. Хотя некоторые сомневаются в том, что он откроется – Академия наук решила досрочно прервать договор об аренде помещений. Продюсер зала Юрис Миллер утверждает: «Открытие сезона состоится!»

Как сказал бы Шерлок Холмс: «Запутанная история». Rus.lsm.lv постарается вкратце изложить суть конфликта.

Год назад в Академии наук открылся новый концертный зал, о существовании которого уже, казалось бы, забыли. А ведь именно тут начинал Раймонд Паулс – отличный зал-амфитеатр на 700 мест. Продюсер Юрис Миллер с соратниками отреставрировал зал, заложил ради этого, по его словам, собственную квартиру. «Ни одного цента у государства мы не взяли!», - подчеркивает он.

Зал открыли с помпой – был цвет богемы и, между прочим, политики.  Все были рады: новая достойная концертная площадка. И вдруг месяц назад пошли сообщения: договор досрочно расторгнут со стороны Академии наук. Почему? Узнать мнение президента Академии Ояра Спаритиса сложно: он не пришёл на нынешнюю пресс-конференцию (его приглашали) и, по словам Миллера, руководства АН не идёт с ним на контакт еще с 5 января, даже не отвечает на официальные письма.

Миллер 45 минут водил журналистов по залу и его закулисью, показывая, как отремонтировали помещения некогда запущенного здания. «Академия хочет дохода от зала, хотя в него не вложила ни цента! – сказал продюсер. – А зарплаты себе повышают. Но этим пусть занимаются компетентные органы, бюро по борьбе с коррупцией».

В общем, было много нелицеприятных заявлений. Вплоть до того, что куда-то пропали радиаторы после ремонта – и смех, и грех. И еще, возможно, один момент (основной?) ухудшения отношений:

«Академия всё время хочет проводить свои мероприятия в арендуемом зале, но это всё равно, что прийти в кафе зала и бесплатно наливать себе бальзам и коньяк. Они думают, что я тут зарабатываю миллионы? Но мероприятия в зале у меня не каждый день, билеты не по 20 евро, а дешевле, и доходы идут не мне лично в карман».

Начнётся ли сезон 15 сентября? А вдруг «академики» вырубят электричество и прочие коммуникации? Юрис Миллер говорит: «Они не могут это сделать, поскольку договор об аренде заключен на 10 лет. Сейчас я подал в суд на решение о досрочном разрыве аренды, но они не имеют права ничего сделать, пока не будет решения суда, которое состоится через год-полтора».

Налицо дилемма. Что будет дальше – узнаем по ходу развития событий. А пока что продюсер Миллер анонсировал множество мероприятий в зале – эстрадные концерты, спектакли Молодёжного театра, юбилей эстрадной певицы Маргариты Вилцане, концерт музыки Раймонда Паулса под Новый год.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное