Килобайт культуры: Композитор Буравицкий между Лондоном и Цесисом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Платон Буравицкий, один из ведущих композиторов своего поколения (27 лет), накануне приехал из Лондона, где принял участие в форуме искусств Baltic Art Form. И тут же получил известие о командировке в Цесис, где 26 августа в видземском концертном зале «Цесис» примет участие в фестивале Латвийского Национального симфонического оркестра «Дача». Об этих двух важных событиях Rus.lsm.lv и расспросил господина Буравицкого.

Второй раз в Лондоне состоялся фестиваль мастеров искусств из стран Балтии и второй раз в нём ты участвовал. Какие впечатления?

Несмотря на то, что многие обстоятельства сложились против организатора фестиваля Кирилла Бурлова и меня соответственно, мы выстояли и победили.

Поначалу планировалось исполнить там мой фортепианный концерт со струнным оркестром, потом начались организаторские проблемы (в подробностях которых я некомпетентен).

В общем, как накануне любого нормального фестиваля…

Кириллу пришлось моделировать весь свой творческий и руководительский потенциал в кулак, решить много задач за ультракороткое время. В результате чего фестиваль всё же состоялся. Мною же в свою очередь была написана «красная соната» специально для фестиваля и, которая впоследствии стала частью междисциплинарного перформанса совместно с художницей-монументалисткой Svetlana K-lié, которая во время звучания моей сонаты лепила мою скульптуру.

Svetlana, в свою очередь, тоже решила весьма сложную задачу: из-за ряда проблем музыкант, с которым она должна была выступать, не смог приехать. А у них в свою очередь был запланирован развёрнутый номер, в течении которого создаётся скульптура под музыку, а моя соната длится всего лишь 15 минут. Светлане пришлось делать заготовки, для которых мне пришлось позировать. Я ей упорно не давался, настаивал на том, чтобы она импровизировала, а она говорила, что в данном случае сработает только реализм, в итоге Svetlana нашла ко мне подход и всё удалось!

Гениально!

В целом атмосфера фестиваля творческая и интенсивная. В первый же день на открытии, 3-го июня в галерее Signet contemporary art (378 Kings Road, SW3 5UZ) http://www.signetcontemporaryart.com я исполнял своё произведение «Миры-вселенные. Вертикали-горизонтали для электроники», премьера которого состоялась в 2014 году, на центральном рынке, на открытии фестиваля «Рига 2014».

Теперь несколько слов о концерте в Цесисе. Там будет показан знаменитый немой фильм с участием Бастера Китона «Безопасность прениже всего!» под твою музыку. Несколько месяцев назад этот фильм с твоей музыкой был показан в Большой Гильдии (в первом отделении звучал великий Филипп Гласс) и, без преувеличения, стал событием в музыкальном мире…

Просьба написать музыку к немому фильму, к тому же весьма старому (1923), была для меня весьма неожиданной.

Как-то раз, выбирая из опалубка вчерашние изделия (я работаю на заводе, где делают бетонные конструкции BMGS) мне позвонил наш известный музыковед Орест Силабриедис и спросил, не было бы мне интересно написать музыку к фильму, на что я воскликнул: «О, да!!!», – потом заработал заводской вибратор и ту часть разговора, в которой мне описывали детали, я упустил.

Но на тот момент я уже грезил видами из фильмов Koyaanisqatsi, Powaqqatsi и Naqoyqatsi, музыку к которым написал Филип Гласс, и мечтал сделать что-то монументальное.

В итоге насчёт объёма я как раз-таки и не прогадал, но вместо размаха широкой кисти, в моём случае – гигантской кельмы, пришлось решать очень много маленького и «мелодичненького». Я и представить не мог, что фильм будет игровой, да ещё и 1923 года. То есть писать то, что мне пришло в голову или то, что я почувствовал – я уже позволить себе не мог.

Я погрузился в калейдоскоп мелодий, характеров, простейших характерных звуковых эффектов, динамичности того времени (джазовой динамичности, слепстик). И решил эту задачу, а вернее подкинул её, дирижёру Каспару Адамсону, который её решил, а именно задачу синхронизации, вплоть до 2-3-секундья!

В общем, практически ювелирная работа. За какое время ты её сделал (фильм и музыка длятся 73 минуты)?

За две недели.

Просто помню, как твой учитель, великий композитор Петерис Васкс в автобусе после своего юбилейного концерта в Резекне задал этот вопрос и, услышав ответ, ахнул. Спасибо за интервью!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное