Килобайт культуры: Кинокритик Узулниеце открывает кинофорум теологического кино

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Знакомьтесь: Анита Узулниеце —латвийский кинокритик, выпускница аспирантуры ВГИКа, постоянный гость кинофестивалей в Каннах и Берлине. С 28 марта по 3 апреля в Happy Art Museum, что на 7-м этаже Galleria Riga, она организует кинофорум теологического кино «И Слово стало фильмом» — между прочим, уже 18-й по счёту.

«У нас именно кинофорум, а не кинофестиваль, — рассказала госпожа Узулниеце Rus.lsm.lv. — Идея фестиваля родилась в 1999-м, во время проходившего в Риге  при подержке международной экуменической организации семинара Interfilm. После этого мы с местными участниками того семинара и знакомыми священниками проводили «Лютеранский час», а затем подумали: давайте проводить в более широком кругу, не только для друзей. И после Пасхи за неделю показали десять фильмов. И как начали в 1999-м году, с семинарами, дискуссиями, так и продолжаем до сих пор».

Анита Узулниеце — о кинофоруму «И Слово стало фильмом»
00:00 / 01:43

Уже 18-й год кинофорум проводится сразу после Пасхи. Сперва «И Слово стало фильмом» проходил в кинотеатре Rīga (ныне Splendid Palace), затем в Киногалерее в Старой Риге, потом в вновь кинотеатре Rīga, в Реформатской церкви, теперь уже третий год — в Happy Art Museum, который может вместить сотню кинозрителей.  

«Мы показываем фильмы-послания, которые отмечены на международных кинофествиалях», — подчеркнула госпожа Узулниеце.

28 марта кинофорум откроется в 18.00 показом кинофильма «Рассказ Иуды» (Story of Judas), 2015, режиссёр Рабах Амейр-Займехе, Франция. Приз экуменического жюри в Берлине (Forum).
По окончании — дискуссия с участием архиепископа лютеранской церкви Латвии Яниса Ванагса, священника Агриса Сутры и Аниты Узулниеце.
29 марта в 18.00«Мандарины» (Mandariinid), 2013, режиссёр Заза Урушадзе, Грузия, 11 призов различных кинофестивалей, номинация на «Золотой глобус» и «Оскар». На русском языке.
По окончании — дискуссия с участием журналистов Игоря Ватолина и Атиса Климовича.
30 марта в 18.00«Запорошенные пеплом» (Pelnu sanatorija),2015, режиссёр Давис Симанис, Латвия.
По окончании — дискуссия с участием режиссёра фильма.
31 марта в 18.00«Набат», 2014, режиссёр Элхин Муса-оглы, Азербайджан, приз экуменического жюри в Мангейме.
1 апреля в 17.00«Класс коррекции», 2014, режиссёр Иван Твердовский, Россия, Германия, приз экуменического жюри в Котбусе.
Дискуссия с участием журналиста Игоря Ватолина.
1 апреля в 19.30«1001 грамм» (1001 Gramm), 2014, режиссёр Бент Хаммер, Норвегия, Германия, Франция. Приз Interfilm во время кинодней Северных стран в Любеке.
КСТАТИ! Напомним, что это фильм любимца кинофорума «Арсенал» Бента Хаммера, автора потрсясающего фильма «Кухонные байки».
Дискуссия с участием священника Эдгара Мажиса.
2 апреля в 17.00«Сквозняк» (Risttuules/In the Crosswind), 2014, режиссёр Мартти Хелде, Эстония, приз экуменического жюри в Варшаве.
Дискуссия с участием священника Гунтиса Калме.
2 апреля в 19.00«Мыс ностальгии» (Cape Nostalgia), 2014, режиссёр Изуру Нарушима, Япония, приз экуменического жюри в Монреале.
Дискуссия с участием священника Ивара Екабсона.
3 апреля в 14.00«Нэд Райфл», 2014, режиссёр Хал Хартли, США, приз экуменического жюри в Берлине (Panorama).
Дискуссия с участием кинокритика Виктора Фрейбергса.
3 апреля в 16.00«Прерванное молчание» (Broken Silence), 1996, режиссёр Вольфганг Панцер, Швейцария,.
Дискуссия с участием священника Гунтиса Дишлерса.

Вход за пожертвования.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще