Килобайт культуры: «Кимоно-шоу» - «Наслаждайтесь жизнью!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвийском Национальном театре, в рамках фестиваля искусств программы фонда Бориса и Инары Тетеревых Тет-а-Тет, состоялось «Кимоно-шоу». Действительно шоу – со своими сюрпризами и неожиданностями.

Действо началось с выхода невысокого японца в кимоно, который поклонился - только когда он заговорил, многие догадались, что это и есть Борис Тетерев. «Жизнь прекрасна!, - провозгласил он, как настоящий актёр театра «Кабуки». – Жаль только, что она коротка. Так наслаждайтесь жизнью, наслаждайтесь!»

Далее на сцену вышла достойная дама в летах ректор Школы кимоно Хисая Такеда. Всё шоу она стояла в углу сцены и комментировала происходящее, которое разыгрывали 86 участников её Школы. Во время первого отделения было, как минимум, десять выходов артистов, которые под японскую музыку торжественно показывали, как надевают кимоно простолюдина, невесты, отца семейства…

«Обычно обряд облачения в кимоно у непосвящённых в тонкости дела людей  занимает от 15 до 20 минут, - комментировала Такеда-сан. - Наши артисты облачаются за 3-5 минут».

Rus.lsm.lv удостоился чести сидеть рядом с музой Маэстро Ланой Паулс и её старинной приятельницей, знаменитым латышским дизайнером моды Аснате Смелтере. Их комментарии – отдельный рассказ о тонкостях облачения в наряды, о материях, которых им так не доставало в советские годы и о том, как им удавалось выглядеть на уровне. «Об Японии тогда можно было только мечтать!», - сказала Лана. И с юмором добавила: «И о греческих салатах тоже не мечтали, ведь олив не было, уж что мы тогда не придумывали…»

Второе отделение заняло только полчаса, но за это время одновременно происходило облачение двух персон – аристократки времён императорской Японии тысячелетней давности и самурая с самым настоящим самурайским мечом. Действо завораживающее: можно было наблюдать, как двух героев шоу, которые ни разу не шелохнулись, облачали в наряды, деталь за деталью. «В целом, по 16 килограмм материи на каждом», - скромно прокомментировала Такеда-сан, в зале раздались аплодисменты.

Затем герои начали двигаться – аристократка и самурай сделали круг почёта. После чего на сцену вышли все прибывшие члены Ассоциации кимоно Японии. Такеда-сан присоединилась к ним и все поклонились публике.

Практически было незаметно, что действо снимала съемочная группа фильма «Магическое кимоно». Этот фильм режиссёра Мариса Мартинсонса – первая совместная японско-латвийская киноработа.  Целый месяц снимали сцены в Риге, теперь группа улетает на месяц в Японию.

На последующем светском приёме господин Тетерев сказал:  «Идея о моём выходе на сцену в кимоно появилась буквально за два часа до начала… И мне успели преподать урок, как правильно ходить по-японски». И тут же продемонстрировал новый навык в действии. «А ещё я получил роль в «Магическом кимоно». Это роль на восемь секунд. Но очень важная!»

Среди гостей шоу были знаменитые японские артисты Каори Момои и Иссей Огата, снимавшийся в роли императора в фильме Александра Сокурова «Солнце». Огата-сан долго смотрел ввысь. Оказалось, изучал потолок Белого зала театра. «Это помещение прекрасно!», - сказал он.

Что и говорить – Восток дело тонкое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное