Килобайт культуры: Кафка в «Дайлес» - зритель нервно смеётся, негодует, тайком утирает слезу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В «Дайлес» 29 ноября состоялась премьера спектакля главного режиссёра этого театра Дж.Дж.Джиллинджера – «Америка, или пропавший без вести». По Францу Кафке. Уж неизвестно, настоящий ли это Кафка или лишь приближение к духу его произведений, но то, что не соскучитесь все три часа действа – точно. Местами обхохочетесь.

Начнём с конца.  После аплодисментов зал встал и направился к выходу. Был слышен смех, но немного странный – это смеялся председатель правления Латвийской Национальной оперы (и балета, конечно) Зигмар Лиепиньш, у которого вообще-то чувство юмора хорошее.  «Отличный спектакль», - сказал ему корреспондент Rus.lsm.lv. «Отличный? А ты посмотри на Кантане!»

Позади главы Оперы шла легенда латвийского театра (актриса), вдова национального поэта Иманта Зиедониса, экс-депутат Сейма Аусма Кантане.  Она негодовала, лицо её было искажено гримасой возмущения. С каменным лицом вышел из театра глава всего латвийского газа Айгар Калвитис и умчался на роскошном лимузине в неизвестность, автор этих строк нервно закурил.  А в очереди стояла прекрасная девушка, державшая за руку спутника. Она говорила, сдерживая слёзы: «Раймонд, спасибо тебе за приглашение на этот спектакль, спасибо!»

Первое отделение – это паноптикум, классический. Там есть, над чем посмеяться. Кажется, режиссёр по возможности максимально использовал то, что у Кафки замечают не все – чувство юмора, пусть этот юмор и черный.

Карл Росман из Праги приезжает в свободную Америку и попадает в неизведанный мир. На всю сцену – большая деревянная декорация, в которой множество деталей. Сбоку разваленная машина-«жук», инсталляция из банок «кока-колы», висящая вместо гардин. Карл Росман устраивается в странную гостиницу, где кухарка курит сигару, выплёвает окурки в  ночной горшок. Парень готовится отойти ко сну, 50-летняя кухарка предлагает: «Молочка не хотите ли?» «Не против». Она обнажает грудь, он припадает к ней.

Страшный сон снится – Росман превращается в насекомое (конечно, отсылка к «Превращению»). Исполнитель главной роли Эдийс Залакс тут великолепен, хотя, конечно, до гутапперчевых возможностей Евгения Миронова в давнишнем фильме Валерия Фокина «Превращение» ему ещё далеко. Вообще, образ в исполнении Залакса – наивный и прекрасный юноша, попавший в такие обстоятельства, что «мама, не горюй».

В той гостинице ещё и девушка в подвенечном уборе, которая спускает с балкончика птичью клетку, а в ней урна с прахом, прах высыпается на голову полусонного эмигранта. В общем, действительно Кафка, только покамест немного смешной.

В антракте из зала ушло примерно 50-70 зрителей, преимущественно старшего театрального возраста. Во втором отделении путешествие продолжилось!

И тут есть совершенно бенефисная роль молодого артиста Каспара Зале – он официант, говорящий со странным латгальским акцентом и готовящий кофе. «Вкусный кофе, душистый!», - шепчет он, смачно отхаркивается в кружечки, лакирует это сливками. Кто-то в зале смеётся, но аплодисментов после этой роли нет совершенно – видимо, разница ментальностей. В русском зале давно бы кричали «Браво!»

После увольнения из гостиницы Карл Росман продолжает свой загадочный путь, попадает в лапы какому-то таинственному джентльмену, который совершает половой акт с певицей Брунелдой, а она в процессе поёт. Шикарная роль Лелде Дреймане (как  в старом анекдоте – «она ещё и поёт»!), потрясающие костюмы для оперной дивы от Илзе Витолини.

В этом спектакле ещё много деталей. Стоит учесть, что многие из девяти занятых в спектакле артистов исполняют по три роли.  А развитие сюжета развивается по спирали (и, как всегда, вниз) – в мир абсурда, в котором маленький человек обязательно потеряется. И, выходя из театра, вы понимаете, что мы не так уж и далеко от него ушли – кто-то смеётся, кто-то негодует, а кто-то говорит «Спасибо!»

Так и живём.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное