Килобайт культуры: К юбилею композитора Петериса Васкса – поздравляет коллега Артур Маскатс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу, 16 апреля, своё семидесятилетие отмечает выдающийся всемирно известный латышский композитор Петерис Васкс. К этой дате Rus.lsm.lv задал несколько вопросов ряду именитых коллег и учеников юбиляра. Сегодня на вопросы отвечает первый из них – один из ведущих латышских композиторов Артур Маскатс, предоставивший также уникальные фото из личного архива времён своей молодости.

— С Петерисом Васксом познакомился ещё в годы студенчества, - рассказал господин Маскатс. - Это было в конце 1970-х. Учились у одного профессора - Валентина Уткина - чудесного преподавателя, для своих воспитанников - сродни отцу. Я был на первом курсе отделения композиции, Петерис на пятом (последнем) курсе. Для него это было уже второе высшее музыкальное образование. Вместе пели собственные произведения в камерном хоре отделения композиции и музыковедения - работы Петериса всегда выделялись чрезвычайной экспрессией, смелыми поисками новой техники и мощным, интенсивным мышлением.

И сам Петерис в то время - с горящим, жарким взглядом, чрезвычайно витальный и неоспоримый лидер среди композиторов своего поколения.

Но могу сказать, ближе познакомились только в 90-е годы, когда стали не просто хорошими коллегами, но и друзьями. Где-то семь лет жили в одном домике у моря - в доме творчества композиторов в Лиелупе, это время очень сблизило меня с Петерисом, а также с его женой, кинорежиссёром Дзинтрой Гекой.

Я безгранично благодарен Петерису и Дзинтре за эти годы, за человеческую, творческую и профессиональную поддержку. Многие радости и многие беды для нас стали общими, но их пережили, друг друга подбадривая и человечески поддерживая, когда эта поддержка была необходима...

Я могу только сказать, как хорошо, что на свете есть такие друзья, как Петерис и Дзинтра. И так до сегодняшнего дня.

О музыке Петериса - я не могу назвать одно самое близкое для меня его произведение, для меня очень близки многие его работы - из разных этапов его жизни. Но если говорить о тех, которые хочется слушать ещё и ещё, то это «Книга для виолончели соло», фортепианный квартет (посвящение Оливье Мессиану), скрипичный концерт «Дальний свет», концерт для английского рожка и Fruit of Silence(на стихи матери Терезы).

Пусть будут у Петериса силы и здоровье, пусть появляются новые его опусы! Петерис — наша всеобщая гордость. Я счастлив, что могу называться его коллегой и другом.

…На представленных для Rus.lsm.lv фото господин Маскатс со своим коллегой в 1990-е - в Доме творчества в Лиелупе, там же во время празднования Лиго, во время поездки в Эстонию, с его супругой Дзинтрой Гекой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное