Килобайт культуры: к столетию государства кинорежиссер Стрейч научит правительство играть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В отлично реконструированном Зале балтийцев латвийского Сейма состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу торжеств в честь столетия Латгальского конгресса в Резекне, который положил начало образованию Латвийской Республики. Выступили спикер Сейма, министры культуры и обороны, под занавес к ним присоединился выдающийся кинорежиссер Янис Стрейч.

В своем выступлении спикер Сейма Инара Мурниеце отметила, что "Латгальский конгресс заложил основы парламентаризма в Латвии", послужил объединению народа, благодаря ему "был проделан длинный путь от автономии к государственности". Глава парламента отметила, что 4 мая этого года депутаты сперва отметят в Риге годовщину провозглашения декларации о  восстановлении независимости Латвийской Республики, проведут торжественное заседание, возложат цветы к памятнику Свободы, а затем выедут в Резекне.

Там с 4 по 6 мая состоятся основные события в честь 100-летия Латгальсокго конгресса. В частности, в зале Gors состоится премьера оратории Рихарда Дубры, в Даугавпилсском театре состоится показ музыкальной постановки "Затонувший замок" и т.д. "Интерес у коллег очень большой, - сказала спикер Сейма, - многие сказали: "Да, мы поедем!"

В свою очередь, министр культуры Даце Мелбарде отметила, что в рамках торжеств состоится примерно 40 мероприятий, особо она отметила значимость латгальского языка и то, что 6 мая именно в Латгалии состоится форум народов Латвии. Отдельно было отмечено, что латгальский регион поддержан финансированием от ЕС и его фондов - в речи министра фигурировали суммы от 5 до 52 миллионов евро.

Министр обороны Раймонд Бергманис сказал: "Латгалия - значимое место, там и в 1920-м еще боролись за независимость. А для меня лично это просто волшебный край. В прошлое 4 Мая я лично участвовал в параде в Краславе, и там я почувствовал, насколько там многонациональный народ. Там очень глубоко ощущаешь чувство единения разных народов, которое не часто встретишь обычно.  Это место, куда я еду, когда у меня нет сил".

Под конец мероприятия вынесли особый латгальский музыкальный инструмент, на котором членам правительства предложили немного поиграть. Удалось не сразу... На помощь пришел выдающийся кинорежиссер, родившийся в Латгалии Янис Стрейч, который за полминуты объяснил руководителям, как и что надо делать.

Именно в Резекне в 1917 году состоялся Латгальский конгресс, который постановил объединиться с другими частями тогда разрозненной Латвии, что и поcлужило основанием для создания через год независимой Латвийской Республики. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное