Килобайт культуры: «Живая живопись» Родиона Кузьмина – «Сверхзадача – вдохновить!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Год близится к завершению, пора подводить итоги. И можно смело сказать, что одной из самых неожиданных и интересных постановок конца этого года стала премьера «Живой живописи» в «Обществе свободных актёров» («ОСА»), что на Чака, 67/69, в Риге. Это режиссёрский дебют актёра театра Родиона Кузьмина, а кроме того, дебют молодых  артистов на профессиональной сцене.

Удивительный спектакль про то, как складываются сюжеты многих великих картин. В целом в спектакле 17 картин - 17 мини-спектаклей, которые разыгрываются двенадцатью артистами. Здесь Маковский, Репин, Джованни, Мунк (его знаменитый «Крик»), сразу два Ван Гога («Краб» и «Подсолнухи»), Рубенс, много передвижников.

«Я изначально хорошо посидел дома, много думал, - рассказал в беседе с Rus.lsm.lv Родион Кузьмин, ученик известного режиссёра Семёна Лосева, которому и принадлежит идея создания театра «Оса». - Бессонными ночами решение пришло. Обычно картина «оживает», а мы наоборот – собираем её. Заодно здесь и элемент образования зрителя, конечно, процесс отгадывания – что за картина в результате получится?»

- Я сразу же угадал сюжет «Возвращения блудного сына», только оказалось, что это не Рембрандт, а другой художник, библейский сюжет ведь многие классики живописали…

- Всё это командная работа со студентами. Здесь одновременно режиссёрский актёрский и в некоем роде педагогический дебют.  Ребята и сами приносили свои идеи – например, «Подсолнухи», там сразу 11 цветков в финале. Они поняли этот язык и им стало интересно в этом копаться.
Мы пробовали делать Сальвадора Дали, чтобы эта картина ожила. Например,  «Пылающий жираф». Но не всё сразу. Каждая картина – особый жанр и отдельный подход. Нельзя реализм играть в жанре клоунады. Хотя есть и пантомима.

- Как много зрителей угадывает картины в процессе игры?

- Примерно 80 %. Мы же немного подсказываем. «Девушку с персиками» Серова сразу по банту можно угадать!

- А сколько угадывает «Мону Лизу»? Сидит художник в берете, рисует… Выходит служанка, похожая на знаменитую «Шоколадницу» Жана-Этьена Лиотара…

- Это моя маленькая победа. Мы же иногда специально сбиваем зрителя с толку. Конечно, мы разыгрываем явно не то событие, которое писал Леонардо, но хотелось немного не то, что посмеяться, но порезвиться.  Этот сюжет угадал только один мой близкий друг - скрипач Гидон Гринберг.

- Как появилась идея спектакля?

- Она появилась у высшего руководства театра, после того, как студенты вернулись со своей первой сессии из Ярославля, где они учатся в театральному вузе имени Волкова. Следующий спектакль будет уже другим, будут добавлены ещё несколько номеров. В принципе, это театральные упражнения.  Мы учимся переводить текст живописи на театральный язык. Картинки - это ведь же текст.  Все участники спектакля - ребята из Латвии. Им от 18 до 40 лет.
Сверхзадача – вдохновить. Если раньше зритель ходил в театр ради чувств, теперь зачастую - для показа платья жены.  Я хочу чтобы современный театр вдохновлял.  И я рад, что многие выходят после «Живой живописи» вдохновлённые.

- После этого режиссёрского дебюта вы что хотели бы поставить?

- Ремарка. И «Рай» Александра Грина. Следующий показ «Живой живописи» состоится 16 января, все подробности на сайте teatr.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное