Килобайт культуры: Ивета Лауре — «Показать, что происходит внутри»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На персональной выставке Иветы Лауре в галерее Māksla XO (Элизабетес, 14) Rus.Lsm.lv столкнулся с без малого мистикой: ни художницу, ни саму выставку практически невозможно было сфотографировать. «Так и должно быть», — заявила виновница события.

Визуальный эффект удивительный — то, что видит глаз человека, не видит фотокамера. И наоборот. Секрет художница не раскрывает, но рассказала: «Настоящая жизнь происходит внутри нас, и я пыталась это показать. Выставка проходит в интро-зале, Intra (так называется выставка) — это «внутри». А еще этот зал купольный. Аабстрактная, но в тоже время конкретная и понятная форма круга сверху. Под куполом летают мои работы, лебеди... Точкой отсчета для создания этой выставки стало как раз это помещение. Все внутри нас — и как бьется сердце, и как мы дышим...»

Кстати, темные стены и светящийся купол — тоже загадочное сочетание. Здесь можно уединиться и побыть наедине с самим собой, как бы банально это не звучало.

А в основном зале можно посмотреть другую выставку — художницы Магоне Болейко «Биоконструкции». Впрочем, это уже совсем другая история — о рефлексиях на тему космоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное