Килобайт культуры: искусство польской анимации – для начала поиграем в песочнице

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее на первом этаже Латвийской академии художеств открылась выставка «Однажды в древние-древние времена. Искусство польской анимации». Центральное место в экспозиции, видное сразу на входе в зал – четыре голых мальчишки в песочнице. Весело!

Rus.lsm.lv зашел за час до открытия экспозиции. Куратор выставки,  профессор академии скульптуры и художеств в Гданьске, художник, скульптор, плакатист и дизайнер Кристоф Станиславкис как раз делал последние приготовления – приклеивал к работам бирки с именами авторов.

«Ровно 60 лет назад вышел в Польше мультфильм Яна Леница и Валериана Боровчика «Однажды в древние-древние времена», этому событию и посвящена наша экспозиция, - рассказал он. – Эта работа стала во многом основополагающей для многих художников, и не только в Польше. В целом эта передвижная выставка освещает историю польской анимации за последние шесть десятилетий, а также ответвления от нее – графику, плакаты».

Здесь есть работы более чем двадцати польских авторов, начиная с 1950-х годов до наших дней. Не только рисунки, но и скульптуры, инсталляции и иные формы. Выставка передвижная – недавно она побывала в Лиепае, в новом зале «Большой янтарь».

Открыто до 24 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное