Килобайт культуры: Искусство, которое хочется унести домой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Розовое кресло. «Хочется унести домой!», - несколько раз говорили, глядя на него, зрители. Но нельзя, потому как музейный экспонат работы Милены Крайс (ФРГ). Выставлен в рамках открывшейся сегодня в Музее декоративного искусств и дизайна Латвии выставки Roundabout Baltic.

За несколько часов до официального открытия экспозиции экскурсию для прессы провела куратор выставки Агнешка Якобсон-Целеска, сотрудница регионального музея Сталова Воля в Польше.

«В нынешней выставке представлено самое актуальное искусство дизайн стран региона Балтиийского моря», - сказала она, - «Дании, Швеции, Финляндии, Германии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы. Десятки имен. И самое главное - все экспонаты объединяет одна тема, тема моря».

В несколько рядов перед нами экспонаты, которые сегодня удачно балансируют в категории между музейным экспонатом и современной дизайнерской штучкой, которую, впрочем, и не в каждом магазине увидеть можно. Вазы, зеркала, вешалки, табуретки, кресла, скамейки, лампы из самых различных материалов и самой неожиданной формы. Дачный вариант - все сразу действительно хочется унести в дом у моря, который бы, впрочем, сразу превратился в музей.

Дизайн сегодняшнего дня. Или может, завтрашнего? Впрочем, знаток искусства Ольга Дорофеева авторитетно сказала: «Явно все от стиля баухаус, ноги оттуда растут». Не будем спорить, а просто скажем - рекомендуем к просмотру, не пожалеете!

Открыто до 25 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное