Килобайт культуры: Игорь Коняев покидает пост худрука Рижского русского театра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Игорь Коняев прощается с труппой Рижского русского театра, которому он отдал более пяти лет. Причины отставки он озвучил в беседе с Rus.lsm.lv.

«27 октября стал моим последним днём работы в должности художественного руководителя Рижского русского театра им. Михаила Чехова, - говорит Игорь Григорьевич. - За месяц до этого, после премьеры спектакля «Благословение любви» и разговора с директором театра я решил «по собственному желанию» прервать свой контракт. Директор с моим желанием согласился».

Что же дальше? Вернётся ли режиссёр в Санкт-Петербург, где начинал, учась у великого Льва Додина? «Пока что я продолжу свою работу в качестве приглашённого режиссёра в Риге над спектаклем «Привидение из Кентервиля», премьера которого назначена на январь. А так, Санкт-Петербург. Как говорится, вернусь в состояние, в котором был. У меня всегда там была работа, но во время пребывания в Риге она, конечно, несколько приостановилась».

Rus.lsm.lv заметил, что Игорь Коняев поставил своеобразный рекорд – целых пять лет на посту худрука театра, в котором за время директорства Эдуарда Цеховала сменяется, как минимум, шестой главный режиссёр. Господин Коняев рассмеялся: «Да, Петров был год, Тростянецкий два года, Прикотенко четыре года, а я пять. Так что всё идёт по возрастающей и, может быть, у следующего есть шанс побить этот рекорд. В любом случае я рад, что удалось сделать достаточно много постановок, выпустить с Еленой Чёрной курс молодых артистов, который потом влился в труппу театра».

Два года назад в беседе автором этих строк Игорь Коняев замечал: «Чем больше я интересуюсь историей  Рижского русского театра, тем больше прихожу к выводу, что у этого театра  странная судьба... Странность в том, что здесь никто никогда долго не задерживался. Кроме Аркадия Каца, конечно, который здесь работал несколько десятилетий еще при советской власти. Он единственный такой». «А вы уже третий сезон у нас!» «Вы думаете, это много?» (Смеется).

– Это не просто много. Вы, можно сказать, идете уже на рекорд! Как вам тут работается? Какие сложности?

– Разные сложности...

– Какие?

– Да всяческие. Но на самом деле вы нигде и никогда не найдете полностью благополучной модели театра. Чтобы вот все там было идеально. Театр – коллективное творчество, поэтому  в самой идеальной модели театра обязательно будут сложности. Даже в «Ленкоме» Марка Анатольевича Захарова, где у меня вскоре премьера спектакля «Испанские безумства» по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев», существуют проблемы.  И это нормально. В любой  счастливой семье случаются скандалы и выяснения отношений!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное