Килобайт культуры: Художница Даце Рунча – ловлю птиц и моменты счастья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В самом начале улицы Яуниела, у Домской площади, в галерее Makslas banka открылась персональная выставка картин Даце Рунчи под весьма художественным названием «Слышимое глазами, неуловимо ощущаемое».

«В целом, здесь представлены 18 моих новых работ. Это не считая картин из предыдущих коллекций», - рассказала Rus.lsm.lv виновница торжества. – «И в каждой из них отражается то, что всегда рядом с нами, но чего мы так не замечаем. Собственно, это и есть моменты счастья».

На просьбу выделить из всех представленных работ одну, которая наиболее характеризует её творчество на сегодняшний день, Даце сказала: «Самая близкая мне работа – «Счастье», на которой изображены белые птицы. Вроде бы это и голуби, но на самом деле это нечто большее, чем просто птицы! Я ловлю моменты счастья, словно этих птиц – и не важно какого они вида, цвета, имеют ли они запах».

По профессии Даце – дизайнер и художник. По её словам, всю свою жизнь изучает «искусство жизни» (умение видеть прекрасные её стороны) и охотно делится этим с окружающими.

Училась в Рижской художественной школе прикладных искусств, в 1998 году стала бакалавром, закончив обучение на отделении визуальных искусств в Латвийской академии художеств.

Выставка открыта до 3 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное