Килобайт культуры: Хор Латвийского радио начинает турне в честь своего 75-летия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 3 ноября, в концертном зале «Спикери» состоялась пресс-конференция, приуроченная к начинающейся серии выступлений в честь 75-летия хора Латвийского радио. 

Глава Latvijas Koncerti Гунтар Кирсис отметил, что хор пережил за свои 75 лет разные времена, в том числе и тот  период, когда закрывались творческие коллективы. «Но, думаю, мы уже никогда не вернёмся к тому времени, когда одно высокопоставленное лицо заявляло: а зачем хору проводить отдельные концерты?»  К счастью, хор выжил и теперь он имеет в своей сфере настоящую международную известность.

Под управлением Сигварда Клявы коллектив сейчас исполнил романс Эмиля Дарзиньша.  Кроме того, уже под управлением Каспара Путниньша  предстал и интернациональный коллектив Sarbanda, который выступит с хором в концерте открытия юбилейного тура - 6 ноября в церкви св. Петра. Это вокалист, поющий музыку суфи Мустава Доан Дикмен (Турция), Эфстратиосс  Псараделисс (кеманча, Греция), Салах Эдроин Марака (канун, Иордания), Владимир Иванов (перкуссия, Болгария, ФРГ).  В программе этого концерта произведения композиторов из Латвии, Норвегии, Эстонии, Ливана, Великобритании.

11 ноября, в  день Лачплесиса, состоится концерт в видземском зале «Цесис». Хор представит «электроакустический видеорассказ» с участием контрабасиста Кристапа Петерсонса в сопровождении видеоизображений от Александра Оконова.

19 в Латвийской Национальной библиотеке и 21 ноября в малом зале «Дзинтари» - концерт «Это имя – Даугава» с участием знаменитого латышского композитора Мартиньша Браунса (клавишные), основателя некогда легендарной группа «Зодиак» Яниса Лусенса и его отца Яниса Лусенса-старшего (клавишные), меццо-сопрано Иевы Парши, тенора Яниса Куршевса и многих других.

Завершится юбилейный тур 28 ноября в Резекне, в Латгальском посольстве GORS – в концерте «Юбилейный портрет», кроме хора-юбиляра выступит камерный оркестр Sinfonietta Riga. «Мы бы провели этот концерт и в  Риге, но, увы, в столице пока ещё не построен достойный концертный зал», - посетовал дирижёр Сигвард Клява.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное