Килобайт культуры: Хаматова посмотрела спектакль Барышникова и провела «Открытую лекцию»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace состоялась очередная «Открытая лекция». В рамках этого проекта Катерины Гордеевой в Риге уже гостили Людмила Улицкая и Андрей Макаревич, на сей раз гостем латвийской столицы стала народная артистка России Чулпан Хаматова.

«Открытая лекция» держит уровень – говорит прежде всего о культуре, дистанцируясь от политики. Темой лекции Хаматовой стала литература - «О людях и книгах, сформировавших меня». Впрочем, лекцией выступление актрисы назвать сложно – состоялась настоящая творческая встреча: после 15 минут вступительной речи сразу же приступили к вопросам из зала.

За день до «Открытой лекции Хаматова посмотрела спектакль Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников» в Новом Рижском театре.

«Эта постановка как-то повернула мою жизнь, - сказала актриса. – Но Бродского читать не буду. Катерина Гордеева, снявшая фильм о поэте «Дети Иосифа», говорит, что мне не следует читать Бродского со сцены, лучше исполнителя, чем он сам, нет».

Звучали стихи Цветаевой, с творчеством которой Хаматова познакомилась благодаря вечному фильму «Ирония судьбы или с лёгким паром».  Прозвучала история о том, как десятилетняя Чулпан шла на день рождения подруги и решила подарить ей книгу. Долго думала, какую именно выбрать и увидела в своей библиотеке Достоевского.

«Там были две книги и я подумала - а зачем мне два Достоевских? Взяла вторую книгу, даже надписала книгу для подруги… И уже на выходе мама сказала, куда это ты несёшь второй том «Братьев Карамазовых»? Так я узнала, что книги бывают в двух, трёх, четырёх томах…»

Что Хаматова читает сейчас? Отвечая на этот вопрос Rus.lsm.lv, сказала: «Лестницу Якова» Людмилы Улицкой – надеюсь, эта книга до вас уже дошла в Риге». Катерина Гордеева прокомментировала: «Привезём!»  

И ещё один вопрос от Rus.lsm.lv: «Можете назвать книгу, которая резко изменила вашу жизнь?»
«Да, это «Бегущая по волнам» Александра Грина. Там в самом начале говорится о несбывшихся мечтаниях. Оказывается, есть мечты, которые не сбываются. Я тогда училась в Казанском финансово-экономическом университете. Но после Грина забрала документы и ушла в театральное…»  

«Рано  или поздно, под  старость  или  в расцвете лет, Несбывшееся зовет
нас,  и  мы оглядываемся,  стараясь  понять,  откуда  прилетел  зов.  Тогда,
очнувшись  среди своего  мира,  тягостно спохватясь и  дорожа  каждым  днем,
всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли
сбываться  Несбывшееся?  Не  ясен  ли его  образ?  Не нужно ли теперь только
протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?» («Бегущая по волнам», Александр Грин).

14 декабря в рамках проекта «Открытая лекция» в Риге выступит актриса Ксения Раппопорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное