Килобайт культуры: «Глазок тайной полиции» – успокойтесь, всех нас уже давно слушают и смотрят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На втором этаже Латвийского Национального музея истории открылась широко анонсированная выставка «Прага через глазок тайной полиции». Экспозиция интересная, познавательная, но, пусть уж извинят устроители из Посольства Чехии, в силу своей специфики вызывающая стойкое неуютное чувство.

Собственно, здесь представлена история преимущественно 1970-80-х годов, когда после подавления «Пражской весны» 1968 года активизировались спецслужбы социалистической Чехословакии. Прослушка и подглядывание стали тогда обычным делом.

Но казалось бы - техника тогда была не на таком феноменальном уровне, что можно увидеть-подслушать. Так вот знайте: если уже тогда, более 40 лет назад, благодаря той технике можно было узнать практически всё, то теперь и подавно. Так что несколько подозрительные взгляды присутствовавших на выставке людей (дипломаты, журналисты, искусствоведы в штатском) - вполне в норме вещей. Кроме шуток.

Приехавший из Праги директор Института по изучению тоталитарных режимов Михал Хроза в своём выступлении упомянул: «Видеокамера была вмонтирована в детскую коляску, но я не буду упоминать технические детали этого дела...».

Эта фраза вызвала оживлённую дискуссию между корреспондентом Rus.lsm.lv, ветераном Латвийского радио и свободным многоопытным фотохудожником, которые устроились в соседнем с выставочным залом помещении за столом. Фотохудожник не в сила был поверить, что уже 45 лет назад можно было вмонтировать видеокамеру в коляску: «Это же каких размеров она была?».

Зашедший полковник Латвийской армии (правда - просил не упоминать его фамилию), сказал с улыбкой и со знанием дела: «Небольших размеров она была». И добавил, что помещение, в котором все в это время мы сидели, раньше принадлежало деканату Латвийского университета, здесь сидел проректор. И прослушивалось всё.

Уж не говоря о будущем президенте Чехии Вацлаве Гавеле. Кажется, именно он и был «объектом» под кодовым именем «Философ» - рассекреченные фотографии представлены. А ещё есть «Парижанка», «Африканец», «Альфа-1», «Доктор А»...

После изучения этой выставки можно расслабиться. Дело в том, что техника сейчас вышла на высочайший уровень. Так что если вы «под колпаком» - не следует суетиться и что-то скрывать, о вас уже давно всё знают.

Открыто до 25 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное