Килобайт культуры: главный оркестр Латвии едет «в прекрасную Францию»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в видземском концертном зале «Цесис» Латвийский Национальный оркестр Латвии с успехом представил первую из двух программ, которые уже в ближайшие полмесяца коллектив во главе с его дирижером Андрисом Погой представит во Франции.

Франция для 36-летнего Андриса - страна знакомая. Именно там он получил успех на втором международном конкурсе имени Евгения Светланова в Монпелье (2010), после чего с 2011 по 2014 годы был ассистентом руководителя Парижского симфонического оркестра Пааво Ярви. С ноября 2013-го он во главе Латвийского Национального симфонического оркестра.

«Турне во Францию - безусловно, главное событие этого года для нашего оркестра, - сказал Андрис Пога Rus.lsm.lv. - Едем на две недели, с подачи парижского агентства, которое меня представляет. Мы были в 2015-м году, во время президентства Латвии в ЕС, в Париже с «Реквиемом» Верди и тот концерт был очень высоко оценен».

«У коллектива сейчас отличный уровень!, - продолжил дирижер. - Позади пять концертов в честь 90-летнего юбилея оркестра и я считаю, что коллектив выдал максимум. Уж не говоря о сентябрьском концерте во главе с Марисом Янсонcом, чудо, что он приехал! Для Франции мы подготовили две программы...».

Первую программу и озвучили накануне в Цесисе. Это «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского (причем, господин Пога особо отмечает, что это авторская редакция, а не привычная - Римского-Корсакова), «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и фортепианный концерт Мориса Равеля (солистка - Пламена Мангова из Болгарии, получившая известность после второго места на престижнейшем конкурсе имени королевы Елизаветы в Бельгии). Эту программу представят 24 января в Большом театре Эксанпрованса и 26 января в «Арсенале» Меца.

«С Пламеной я играл еще во Франции, это хорошая пианистка», - говорит Анрис Пога.

А вторая программа будет представлена с 1 по 5 февраля в рамках фестиваля «Безумные дни в Нанте». Латвийский коллектив даст девять концертов в городах региона, исполнив «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша и «Танго» Артура Маскатса.

Эти гастроли открывают международную программу, посвященную к грядущему в 2018 году столетию Латвийской Республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное