Килобайт культуры: Герой фильма «Легко ли быть молодым?» - история после смерти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Tattoo galerija, что на улице Стабу, 8 ноября произошло событие, которое впечатлило даже бывалых знатоков искусств и опытных художников. Открылась выставка работ Александра Ригманта, который трагически ушёл из жизни в 1992-м в возрасте 25 лет. Сама судьба его достойна отдельного фильма, а работы не могут не вызвать восхищенного удивления.

Многие шли на эту выставку по приглашению владелицы галереи Евгении Путилиной, совершенно не зная художника. И даже не зная, что он давно ушел из жизни.

«Он был героем фильма «Легко ли быть молодым?», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Путилина. – Был панком, при этом учился в Латвийской академии художеств. На входе в нашу галерею есть даже фотография, где он с компанией панков вместе с режиссёром фильма Юрисом Подниексом».

Через год после выхода фильм получил Государственную премию СССР и стал одним из символом «перестройки». Но перед официальным признанием ленты Александр дал интервью американскому журналу и его за это отчислили из Академии. Вскоре он уехал в Израиль, но через пару лет вернулся в Ригу, восстановился в Академии. Ушёл из жизни в 1992-м. После смерти оказалось, что у него много работ, которые впечатляют даже сегодня, а что говорить о временах 30-летней давности.

На выставке выступил брат Александра, рок-музыкант Герман Ригмант: «Я благодарен брату и его поколению, за то, что оно защищало свои интересы с кулаками и в результате дало путь нам. А работы, соединяющие в себе элементы сюрреализма с эзотерикой, говорят, думаю, сами за себя».

Был и однокурсник Александра Ригманта по Академии, Андрис Тейкманис, много рассказывавший о «похождениях» своего коллеги, которые в те времена казались чем-то из ряда вон выходящим.

«Например, в середине 1980-х, когда ещё была советская власть и КГБ, он приходил 18 ноября в Академию в белой рубашке и красном пиджаке. Конечно, он это делал специально, хотя просто в этот же день у него были именины. Однажды плавал на корабле по Даугаве, мы все напились, никто ничего не помнил, а он упал в реку. На следующий день пришёл живой в гости, всем раздал большие букеты цветов – маме моей, бабушке, мне и даже четырёхлетней крестнице моей. Его было невозможно любить. Он был явлением, неординарным!»

Открыто до 5 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное