Килобайт культуры: Где увидеть золотые часы Горбунова, спиннинг Ельцина и много латвийских рублей?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце этой недели в музее Народного фронта, что в Старой Риге на улице Вецпилсетас, без лишней шумихи открылась действительно уникальная выставка, которая станет частью постоянной экспозиции.

Это выставка, посвященная деятельности Верховного Совета Латвийской Республики, который проголосовал 4 мая 1990 года за восстановление независимости страны. Она включает в себя, безусловно, ряд настоящих исторических артефактов.

Пожалуй, самый драгоценный - это часы, подаренные бывшим президентом России Борисом Ельциным бывшему руководителю Латвии, председателю Верховного Совета Латвии Анатолию Горбунову. Разумеется, из чистого золота. Были подарены в 2006 году, за год до смерти Ельцина, когда последний приезжал в Ригу на вручение ему ордена Трёх звёзд первой степени.

Тут же и спиннинг, предоставленный лидером Атмоды, заместителем Горбунова Дайнисом Ивансом. Рыболовное устройство также историческое - именно с ним Ельцин выезжал всё в том же году на рыбалку на озеро Каниеру.

А в целом эта экспозиция - слепок эпохи, в котором было, например, место т.н. "латвийским рублям" (они же "репшики"), первым после восстановления независимости латвийским деньгам, их тут целые пачки. Опять же Дайнисом Ивансом предоставлены удостоверение депутата Верховного Совета и первый дипломатический паспорт ЛР.

Обильный фотоматериал: сразу же запоминается фотография счастливого Горбунова, которому 12 сентября позвонил президент США Джордж Буш-старший. Фото сопровождено дарственной надписью её автора Улдиса Паже.

И целая комната, в котором транслируют записи заседаний Верховного Совета, возможность погрузиться в ту атмосферу - зал ещё не был обит дубом, как сейчас, и представлял собой обычное помещение советских времён.

Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное