Килобайт культуры: Гаранча уже в Риге – сложно петь в родном театре, когда среди слушателей нет мамы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 16 декабря, в Латвийской Национальной опере и балете состоялась пресс-конференция, приуроченная к концерту выдающегося меццо-сопрано с всемирной известностью Элины Гаранчи. Встречу с прессой приурочили к концерту памяти матери Элины, профессора вокала Аниты Гаранчи, ушедшей из жизни несколько месяцев назад.

При входе в театр вдали слышилась музыка из «Арлезианки» Жоржа Бизе – это репетировал оркестр под управлением Карела Марка Шишона, супруга Элины. В 14.03 в зал осторожно зашёл Зигмар Лиепиньш, председатель правления театра. Через две минуты он вернулся в фойе – там уже была госпожа Гаранча, с которой у директора состоялся долгий, на целых пять минут, разговор. Затем прибыл дирижёр и пресс-конференция началась.

Лиепиньш: «Сегодня действительно радостный день, поскольку именитая пара прибыла в Ригу после долгого перерыва. Я не буду долго говорить. Скажу только, что Элина не пела у нас в Опере 8 лет. Я уверен, что концерт станет большой радостью для всех нас».

Первый вопрос от пресс-секретаря театра Ирбе Трейле: «С какими чувствами вернулись в Оперу?» «Взволнована. Нигде так сложно не петь, как дома. К тому же температурный шок, 20 градусов  разница – только что после самолёта. Самое главное, эмоционально сложно впервые петь в родном зале, когда не будет среди слушателей мама».

Шишон: «Программу составили, как обычно. Арии и драматическая концепция всей программы. Прозвучит «Ария» Мединя. Я много дирижировал латышской симфонической музыкой, когда руководил Латвийским Национальным симфоническим оркестром, но, как ни странно, знаменитой «Арией» дирижирую впервые».

Гаранча: «Прозвучит золотой репертуар меццо-сопрано, но будут некоторые сюрпризы».

О своих творческих планах певица сказала: в январе будет «Вертер» в парижской Бастиль-опера, потом Вена, затем поездка в Нью-Йорк, а в июне – запись сольного диска с оркестром Валенсии».

Элина Гаранча ответила и на вопрос Rus.lsm.lv: «Чему самому главному в жизни вас научила мама?» Ответ: «Она, конечно, дала большой опыт жизни. Она научила постоянно совершенствоваться. Понимать иногда свою неполноценность. Как певицу, научила развивать всё время голос, расширять, драматизировать его, не останавливаться, не успокаиваться и не подскальзываться… А в частной жизни, особенно в этот последний год, она дала много советов о том… как позаботиться о самой себе». 

«Как развивается мой голос? Он становится более драматическим. После ухода мамы я нашла человека, с которым буду сотрудничать в работе над голосом».

«Когда в вашем репертуаре будет Моцарт?» «Есть тип голосов, которым Моцарт не годится. Если голос может выдержать чисто физически это давление… не всем это дано. В «Кавалере роз» Рихарда Штрауса я пела более ста раз - у каждого голоса своё время и своя история».

Концерт памяти выдающегося латвийского педагога по вокалу Аниты Гаранчи состоится в Латвийской опере 17 декабря. Будет идти прямая трансляция по третьему каналу Латвийского радио «Классика».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное