Килобайт культуры: Франческа Кирке устроила ревизию мирового искусства, включая «Джоконду»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Франческа Кирке - одна из примадонн современной живописи Латвии, дама внешне закрытая, во всяком случае в отношении с журналистами точно. Сейчас в галерее Bastejs (Старая Рига, Алксная, 7) проходит ее персональная выставка.

Rus.lsm.lv заглянул сюда на следующее утро после официального открытия... Результат был достигнут моментально - посчастливилось остаться наедине с госпожой Кирке, вернее, с ее работами, за которыми скрываются небольшая ирония и неподдельная любовь к мировому классическому изобразительному искусству, которого... уже нет такого искусства, только некоторые работы остались, в Лувре, Эрмитаже, Уффици

Франческа является дочкой выдающегося латышского художника Гунара Кирке (между прочим, автор логотипа «Дзинтарса», «Ригонды», «Сакты», родоначальник неоновой рекламы в Латвии). И по совместительству еще и джазмен. Он ушел из жизни достаточно рано, но легкость и глубину дочери передал явно сполна.

Нынешняя экспозиция госпожи Кирке называется просто – «Новые работы». Хотя есть у нее и подзаголовок - Revisere. То есть, «повторный осмотр, пересмотр» в переводе. Короче - ревизия. Итак, Франческа Кирке - ревизионистка, что в прежние годы не приветствовалось по партийной линии, сейчас это мало кому интересно, но если уж интересно, то навсегда.

Что же пересматривает Франческа? Она молча и сурово проводит ревизию «Томатного сока» в банках Энди Уорхолла, «Девушки с жемчужной сережкой» Яна Вермеера и даже «Джоконды» Леонардо да Винчи. Пересматривает, рисуя работы как бы заново или же снимая с них слой за слоем - что там внутри?

Вот в результате «Десерт» Калфа (1660 год) рядом с томатными банками Уорхолла (триста лет спустя, 1962). Это диалог. А еще рядом красный холст, основа.

А вот туманный пейзаж, за которым угадывается очертание Моны Лизы, но улыбку и глаза не разглядеть. С вермееровской «девушкой» то же самое.

А вот Питер Паул Рубенс, «Венера у зеркала», 1615 год. Кирке пытается повторить манеру великого мастера, все великолепно, но в конце концов в полотне Кирке вместо ангела в зеркале высвечивается мордочка девочки из современного японского аниме. 

Немного грустно, немного смешно, «и некому руку подать».

Открыто до 4 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное