Килобайт культуры: Фотохудожник Тугалев отметил 70-летие выставкой в центре Ротко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Леонид Тугалев – один из самых известных фотохудожников Латвии, начиная с 1970-х. За свою жизнь он, по его собственным словам, работал на лесопилке рабочим, в проектном институте инженером, фотографом в журнале, владел архитектурным бюро. Теперь пенсионер, которому несколько дней назад исполнилось 70 лет. Свой юбилей мастер отметил персональной выставкой в Даугавпилсе, поближе к краям предков – в центре им. Марка Ротко.

Бравурный, иногда экстравагантный, при этом всегда тонко чувствующий – таков Леонид Тугалев и сегодня. Мастер фотопортрета, его фотографии почти всегда чёрно-белые, но при этом передают целую гамму эмоций.

- Леонид, как настроение?

- Ну, какое настроение может быть в мои годы? (Смеется). Я потому и заготовил для открытия своей экспозиции маленькую, но исчерпывающую речь, в ней многое сказано. Позволю себе процитировать самого себя: «Мне всё нравится. Всё... кроме того, что выставка юбилейная и мне пора вспомнить, что есть такая дама и в одной руке у неё весы, а в другой - меч и глаза у неё повязкой скрыты... Но как-то подружка юности моей лихой поведала, что знает, где та дама стоит и в одной руке у неё весы, а в другой - меч но глаза у неё открыты... посмотрит она на тебя и скажет – «Хорош ты, всё-таки чертовски. Прощаю тебе всё».

- Сильно. А что в этой выставке увидит зритель – немного об этом…

- Итак, поскольку это юбилейная выставка, то мы имеем что-то вроде ретроспекции «1971-1987» и «2005-2015». Не просто было ретроспекцию уложить в 30 фотографий, но... получилось превосходно - горжусь и чувствую себя превосходно. И, кстати, готовлю выставку из новых работ.

- Я смотрю, выставка интересным образом разделена на три часа – по десять фотографий в каждой стороне зала?

- Да, в большом центре Ротко есть своеобразный «карман», где и висят мои труды. Первая часть, слева – это труды преимущественно семидесятых годов, фотопортреты. Среди них портреты поэта Иманта Зиедониса, художника Яниса Паулюкса, выполненные, скажем так, в стиле «образ пересмешника».

Средняя часть – это уже классика, образы. А справа – работа последних десяти лет. Ну, это уже «репортажные» работы, но преимущественно всё же портреты. Впрочем, знаю, некоторые пытаются повторить этот мой стиль, но ни у кого не получается.

Так что мне страшно, страшно повезло, что именно здесь открыл свою выставку. Счастлив, что в центре Марка Ротко – ведь Даугавпилс не так далеко от белорусского Витебска, откуда родом мои родители. Там даже, в музее Марка Шагала, была моя выставка – году в 20020-2003-м. Именно после той выставки я уже думал бросить всё, но потом вновь раскочегарился.

Так что всё нормально, но… грустные размышления тоже присутствуют, потому что опять вспоминается эта дама с весами и мечом. Кошмар! Но надежда на прощение существует.

Выставка открыта до 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное