Килобайт культуры: фотохудожник Гунар Бинде – «Время темное, дремлю в берлоге»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В декабре минувшего года выдающемуся латышскому фотохудожнику Гунару Бинде исполнилось 83 года. С бодрым классиком, известном во всем фотомире, Rus.lsm.lv пересекся на днях в Art Studio # 1, на открытии выставки его коллеги Бруно Алсиньша, которому всего 84 года... Там Бинде поделился с Rus.lsm.lv интересной историей.

Не только для латвийского, советского и постсоветского, но и для мирового фотоискусства имя и фамилия Гунара Бинде – понятия почти нарицательные.  Заниматься фотографией он начал с 1957 года,  в творчестве предпочитает  жанр черно-белого портрета, натюрморта, пейзажа. Но на территории бывшего СССР он был новатором, став первооткрывателем такого практически запретного жанра, как фотографирование обнаженной натуры. То, что мы теперь именуем жанром «ню».

Впрочем, он и известный театральный фотохудожник, а его знаменитый портрет режиссера Эдуарда Смильгиса, получивший награду на фотовыставке в Аргентине в 1966 году (полвека назад!), уже несколько десятилетий украшает боковой фасад Нового рижского театра.

«Я сейчас как медведь, ничего не снимаю, - смеется в разговоре с Rus.lsm.lv Бинде. - Время темное, дремлю в берлоге. Но в прошлом году поездил по Европе, провел персональную выставку в Праге, заглянул в Санкт-Петербург. В этом году планирую выставку в Беларуси».

Напомним, что за всю жизнь Гунар Бинде принимал участие в выставках в Латвии, Литве, Эстонии, Чехословакии, Аргентине, России, Бельгии, Польше, Югославии, США, Германии, Австрии, Словакии, Турции, имеет почётное звание «Выдающийся художник Международной федерации фотографического искусства» (Excellence FIAP, 1988).

А как же «ню»? В ответ на этот вопрос Гунар Бинде рассказал забавную историю. «Недавно поздним вечером на улице меня остановили дамы легкого поведения, - весело говорит он. - Предложили услуги, назвали цену... Я с ними немного, минуты две, поговорил, и после этого они были готовы сами заплатить мне!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное